Прочие юридические вопросы

На даче отключают свет навсегда, хотя мы платили.

У нас кооператив или что-то типа того.... Не знаю точно его должности, но начальник кооператива проворовался, или направлял деньги по счетам за свет не туда, в общем темная история....

Фишка в том, что моя бабушка и мой дядя часто живут в загородном доме. Мы всегда исправно платили за свет по счетам.

Но в нашем районе (кооперативе) много неплательщиков, поэтому и так часто отрубали свет в выходные.

Плюс еще не так далеко от нашей дачи парк развлечений загородный. Иногда отрубали свет в наглую, так как не хватало электричества на него.

И тут вчера объявили, что свет вообще вырубают насовсем. И неизвестно когда включат...

Тем, кто разбирался, говорят, подавайте в суд.

А суд это адвокаты, судебные издержки, деньги, море потраченного времени...

Я вот не понимаю почему мы должны страдать и сидеть без электричества, если сами платили по счетам?

Есть ли какие-то способы выхода из этой ситуации, кроме суда?

Подскажите советом, что делать, куда звонить, кому жаловаться?

Всех подробностей я к сожалению не знаю, но по моему за все это должны отвечать виновные управленцы, а не простые люди.

Пусть они отдают долги, если проворавались, разорились, в результате своей бездарной политики.
Пусть к этому начальнику кооператива (или как там его должность), приходят приставы и требуют с него деньги.

К сожалению опять же всех подробностей не знаю, но хочу помочь родственникам.
Поэтому и спрашиваю совета у людей, разбирающихся в законах.
Ольга Маслова
К Стасу добавлю : у вас есть счётчик свой на доме? Помощь только одна, во-первых вам надо собрать собрание собственников и избрать новое правление. Второе заключайте новый договор с электросетями. Но долги скорее всего заплатить придется. Кроме того меняйте устав. Новый председатель должен составить договор с электросетевой о том что бы ему высылали по вашему товариществу акт сверки, что бы он мог видеть кто не платит и этот участок можно было отключить. Конечно это работа председателя, но если все будете стоять в стороне, так и будете жить в темноте.
Валерия Снегурова
Лучший ответ
Светлана Круглова мы платим за свет в кооператив, а бухгалтер переводит деньги в энергосбыт.
"пока суд да дело" придется Вам и Вашим родным переходить на самостоятельные источники энергии (самое экономное решение в данном случае - ветряк)
G K
прокуратура есть..
Сергей Тасанг
СНТ - садовое некоммерческое товарищество - стоит большой счётчик на всех - по нему товарищество расплачивается с энергосбытом за всех - пока с энергосбытом не расплатитесь будите сидеть без света все и никто не прокуратура не суд не адвокаты вам не помогут ...гоните правление в шею избирайте другое, собирайте взносы на непредвиденные расходы, разбирайтесь с неплательщиками по суду и не по суду ...или покупайте себе ветро или бензогенератор ..
Дача нужна для отдыха с пивом и шашлыком. И без света хорошо, если есть под боком света.
Инна Васильева
Это дело ваших родственников. Пусть объединяются с другими заинтересованными дачниками и решают вопрос.
Ну с властью тяжело воевать, я думаю что скорее всего вам надо подключить отдельно самому вот ребята делают по ключ http://15kwt.ru/
Есть вещи, которые не зависят от нас.
Но деньги они должны вернуть, конечно. Хотя если вам не нужны головные боли от различных допросов и судов. то плюньте в глаз обидчикам... по-моему, не плохая компенсация.
Ghena Suslenco