Прочие юридические вопросы
Купила печенье в красивой коробочке, а оно все переломано, словно его об стену швыряли. Можно ли его вернуть в магазин?
Может не в той категории спрашиваю, но даже не знаю, где еще можно спросить.
продавец обязан продавать товар покупателю надлежащего качества. - ГК РФ, права и обязанности сторон. Вы имеете полное право вернуть товар при относительной целостности упаковки и сохраненном товарном чеке. Не берут обратно?? ? Ссылаются на то, что это- продукты?? ? Пишете письмо (в 2 экземплярах на имя директора магазина- я, такая-то такая- то, паспорт.. . купила в магазине таком-то, расположенном там- то там- то товар,,,, (указываете какой, фирму производителя, срок годности, дату выработки, смену, номер госта или ТУ-Это -ВАЖНО!!! -на него вы и будете ссылаться при претензии по качеству (внешний вид) . в количестве.. . и на сумму.. . (Если номер нормативного документа на продукте не указан- смело ссылаетесь на "требования к упаковке ТНП) "- ..на товаре.. . отсутствует Ту или ГОСТ, согласно которым он изготавливается и качествам которого должен соответствовать (это- грубое нарушение- с ним можно смело отправлаяться в торговую инспекцию! ) Упаковка товара была целостной, при ее вскрытии обнаружились следующие недостатки.... Поэтому, в соответствии со ст 16 ФЗ "о защите прав потребителей" - недействительная сделка- Я, такая- то такая-то требую вернуть мне деньги- оплату за этот товар (или обменять мне его) . При обмене вскройте коробку при представителе магазина. Число, подпись.
При этом укажите должностное лицо и причину, по которой оно вам отказало в обмене (возврате денег) . Зарегистрируйте претензию у директора (старшего продавца, товароведа- лица, которое отвечает за качество товаров в магазине) и попросите его указать (письменно на вашем экземпляре- 1 зарегистрированный экземпляр вы оставляете себе) в течение которого времени оно обязуется рассмотреть вашу претензию. Если вопрос не будет решен в вашу пользу (что крайне сомнительно!) - смело отправляйтесь в торговую инспекцию.
ВАЖНО: срок обмена (возврата) товара- не важно, по каким причинам, распостраняется на ВЕСЬ ПЕРИОД ЕГО СРОКА ГОДНОСТИ, а вовсе не на те 14 дней, к которым мы привыкли. Правда, это не касается отдельных товарных групп, однако печенье к этой категории не относится! Тем более, что у вас претензия не собственно к качеству товара, а к его внешнему виду- т. е. поставщик имеет право его уценить и продать по более низкой цене!
Если вы потеряли чек- ФЗ "О защите... ", а именно ст. 37, ч. 4 гласят:... "при использовании нал. формы расчетов оплата производится путем внесения нал. ден. средств в кассу.. . При этом обязательства Потребителя перед Исполнителем (продавцом) по оплате ...считаются исполненными С МОМЕНТА ВНЕСЕНИЯ нал. ден. средств в кассу Продавца... "т. е. согласно ст. 15 ГК РФ свои обязательства в договоре покупке перед продавцом вы-то выполнили.. . а он- нет))) . Удачи! !
.
Так это ваш друг на него сел, а теперь к магазину претензии хотите выставить.
Проверять надо было ВНУТРИ МАГАЗИНА, до пробивки чека.
Н, в самом крайнем случае НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ.
Да, можно и нужно. И по новым поправкам, вроде можно даже без чека (не уверен!)
Конечно, можно если сохранили чек.
если чек сохранился, то поменяют без вопросов... Если только в тот же день или на следующий прийти, а так замучаетесь доказывать что так и было....
Да
продукты подлежат возврату день в день, но попробуйте