Прочие юридические вопросы

Есть ли статья о неразглашении личной информации ?

Ситуация такая, в "двух словах" , мы с подругой живём в небольшом посёлке, у нас есть парни, отношения уже достаточно долгие, дак вот. Аптека у нас тут одна, как то летом ходили покупали обе тесты на беременность, ну личная удостоверенность не кому не вредила ещё, дак вот за лето покупали дважды, тут узнается, что эта дура с аптеки которая вечно нам ходит улыбается разносит о нас сплетни, мол мы на право на лево ходим от парней наших, и только за тестами бегаем, ситуация малоприятная, с тем учётом что у нас и родные тут живут и друзья, и парни повторюсь наши в конце концов, ну как бы это деревня, после таких слов можно надумать ещё ой ой ой сколько всякого. Хотим Ее припугнуть так скажем типо мы едем писать заявление о не законном разглашении личной информации... в аптеке есть камеры, так что доказать впринцапи не сложно, что она о нас что то говорит. Как быть? Есть ли такой закон вообще? Может кто скинет статью об этом? Прочитать подучить и казаться супер умной с этой ситуации охото )
личная жизнь неприкосновенна... комп есть на деревне- надо пользоваться учиться... ум разминать тоже. Обычно надо говорить тогда что маме - не себе. И гордится.
Владимир Olympic
Лучший ответ
какие наивные вы дуры.... вы её припугнете понарошку, а она пойдет и реальную заяву напишет, что вы угрожаете ей убийством по вымышленным причинам. и покажет в качестве доказательства запись, когда вы пришли к ней в аптеку для разговора. а потом разнесет сплетни, что вы её притесняете, а значит вам есть чего скрывать и за что на неё наезжать - значит она права и вы еще те шалаболки. а тут и ваши парни встрянут, начнут сомневаться, а не правда ли то, что вы о них гуляете направо и налево? а иначе, зачем бы вам так тетку то пугать, аж до милиции. и как поедет-полетит разборки да наезды, что рады не будете, что кашу заварили. Не подкармливайте сплетни разборками и они утихнут. невиновному не за чем доказывать свою невиновность.
Рассмешили!
Читайте: Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных:

""Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/ но это никак не вяжется со "сплетнями" тёти Клавы.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/