Прочие юридические вопросы
Имеет ли силу завещание, написанное от руки, в присутствии свидетелей, но без подписи нотариуса?
Бабушка хочет срочно написать завещание, но в настоящее время находится в больнице. Нужно ли в этом случае его заверять?
В вашем случае завещание может заверить, согласно ст. 1127 ГК РФ, главный врач лечебного учреждения, после этого оно подлежат обязательной регистрации в государственном реестре регистрации завещаний. Завещание составляется только в письменном виде. При этом в тексте завещания, должно быть указано, где составляется данный документ, четко указана дата его составления, а так же указано в присутствии кого и указаны свидетели во время составления документа. Вся информация в статье http://notarius-goncharov.ru/art-zaveschanie_kto_imeet_pravo_udostoverit_zaveschanie.html
Составленное завещание должно быть подписано лично автором и владельцем завещаемого имущества, а также подписано нотариусом или другим должностным лицом, который в данный момент на правах доверителя может выполнять функцию удостоверения документа.
Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
Главврач вполне может удостоверить.
Конечно, лучше вызвать нотариуса. иначе возможны проблемы, если кто то решить оспорить.
нотариус может выезжать !!!
Антон Максимов Мф Идея Комфорта
Понимал-бы чего в этом...