Прочие юридические вопросы
Задача по правоведению
Акунин пропал без вести во время боевых действий в Афганистане. Его супрега подала в суд заявление о признании Акунина умершим. Суд вынес соответствующее решение. На самом деле Акунин попал в плен к моджахедам, бежал из плена спустя шесть лет. Вернувшись домой, он обнаружил, что супруга вышла повторно замуж, имущество, принадлежащее ему, частично распродано или перешло по наследству. Проанализируйте данную ситуацию.
Я не юрист, поэтому, возможно, я не имею права отвечать на этот вопрос. Но все таки попробую с человеческой стороны.
Да человек признается умершим, если суд признал его без вести пропавшим, спустя 5 лет (где-то читала). Возможно, я неправильную формулировку использовала. Но, если приходит человек после признания его умершим, нужно ему подать иск в суд о признании его живым (смешно написала сейчас, да? :)) Получить соответстующие документы об этом. Потом второй иск - о возвращении материальных благ, ему причитающихся. Если распродано, - будьте добры, в денежном эквиваленте вернуть. Нужны документы о том, что он чем-то владел (естесственно, все документы у родственников). Найти свидетелей...
Хотя, это просто задачка, ответ на который я не знаю, в жизни бы обратилась в общество защиты воинов интернационалистов, наверняка такие есть (я фильмы смотрела и сериалы, там иногда мимоходом упоминается), пошла бы выше. Я родину защищала, а Вы мне тут черных реэлтеров наслали.
А так, если похоронили "заживо", будет Акунин жить долго, но счастливо ли?.. Это зависит он него... Но нам нужно помнить тех, кого обманом вовлекли в огромный процесс.
пипец, а не ситуация.
имущество вернёт - а если его нет - деньги за него с того кто его продал ...новый брак жены недействительным не признает а ст тебе и анализ на два листа - писать никто не будет