Прочие юридические вопросы

"Лист позора" в школе нарушает правила?

Предистория, но можете просто посмотреть суть вопроса, но лучше все читать... (я в 11 классе)
В школе решили научить учеников соблюдать правила.
После собрания старост класса пришла наша староста и сказала, что будет введен "доска позора", она лично будет фоткать тех, кто ходит без формы, выкладывать на стенд для всех и обратилась лично ко мне, типо клетчатая рубашка, это не форма... Я сказала, что это не по закону и нарушает мои права. Запрещено выкладывать и вешать фотографии на публику без согласия. Она сказала мне, что я хочу войну и проиграю ее, ушла и через пару минут принесла бумажку, где я подписала согласие на обработку персональных данных (имя, фамилия, паспорт, снилс и тд, что бы я формально обучалась в шк, допустили к егэ и тд) и сказала, что по этой бумажке могут использовать мою фотку как хотят, что является абсурдом... Но завучи, походу, одумались (испугались просто) и решили действовать "по правилам" , но они забыли, что есть статья во- унижение чести и достоинста, о которой я сама только позже вспомнила.
Суть вопроса- Такой лист без фото нарушает эту статью унижения чести и достоинства или они делают правильно, учитывая, что лист висит на главном стенде около расписание, очень людное место?
P.S Я могу и сменить клетчатую рубашку на однотонную, но проблема на много глобальней. Учителя оскорбляют при всех учеников, забирают телефоны у тех кто играет или даже просто перед контрольной, не соблюдает личную неприкосновенность ученика, хватая его за руки и прочее, кричат и прилюдно унижают как то учеников, нарушают мелкие статьи из нормативных актов школы (задерживают на перемене, не предупреждают о контрольных, хотя должны за 5 дней) и тд, но завучи следять только за учениками, просто, что бы на случай, если придет проверка, то "У нас все хорошо", меня это сильно напрягает...
Yuliya Chebajevska
конечно же это грубейшее нарушение, ты имеешь право написать докладную на имя директора .
если произвол продолжится, то сфотографируй все. а когда будут пытаться телефон забрать, включи на тлф диктофон и скажи, что не будешь его отдавать, учитель соответсвенно начнет говорить, что мол ты должна выполнять его указания и тд, (да, ты должна выполнять его указания если попросят выйти к доске, сдать тетрадь на проверку и написать контрольную то есть все, что касается учебного процесса) но никак не личных свобод, прав и достоинсво человека, а тем более никто не смеет трогать ваши личные вещи (это считается равносильным тому что Ванька алкаш из соседнего подъезда заберет тлф, мало ли что она с ним сделать может, вдруг продаст как наша математичка, которую уволили кстати, мальчик пожаловался родителям на то, что она забрала планшет у ребенка (он был вместо учебника у него, а ее бесит вообще любые нововведения ). Родители нашли объявление о продаже, сделали скриншот, распечатали и взяли документы на планшет и пошли в полицию. Без лишних разборок ее убрали из школы.)
Я все это к чему. Фиксируй правонарушения. Вот даже кусок из статьи с сайта юредической консультации:
Если ваш ребенок подвергся физическому или психологическому насилию, не стоит тратить время на департамент образования и службы аттестации – немедленно обращайтесь в такие инстанции как: милиция; прокуратура; суд. Очень часто одно только заявление в милицию или судебный иск уже дает нужный результат – преподаватель, директор или другой сотрудник учебного заведения, нарушивший закон, сразу же становится образцом профессионализма, и стремится к мирному решению дела вплоть до выплаты всех требуемых компенсаций. Касательно компенсаций – если ребенок получил не только моральный, но и материальный ущерб, судебный иск станет отличным способом возместить расходы. Оцените полученный ущерб, грамотно составьте иск – и у вас гарантированно все получится.
Ардак Узбекова
Лучший ответ
Yuliya Chebajevska Вот только возникает еще один гложущий вопрос... Почему некоторые особо умные, коих очень много, очень поощрают такие вещи?
А в чем проблема? Ну пусть сфотографирует тебя. Потом ты свою фотографию оторвешь и вообще всю газету выбросишь.
Саламат Калиев
Yuliya Chebajevska Ну вот ты идешь такой по улице, к тебе подходит знакомый, начинает тебя бить и отбирает се вещи, а ты такой встал, отряхнулся и говоришь "Ну ладно, деньги заработаю еще, синяк пройдет, зачем нам эти менты", так?
а нарушать правила у тебя достоинство есть - правильно что повесят- пусть над тобой все смеются
Yuliya Chebajevska Завучи пытаются добиться соблюдения правил от учеников путем нарушения их прав и свобод, очень хороший метод воспитания (нет). И ты читай самый конец, Интелект недоделанный
Носи форму. Рубашка в клеточку для прогулки в лес, а не в школу!
Разные виды одежды - для разных мероприятий! Или не курсе????
Нэля Тимошенко
Распечатай и приклей сверху надпись "Лист почёта. Ими гордится Школа".
А так, всё законно.
Grisha Manukyan
Такая Россия~