Прочие юридические вопросы

Помогите мне с вопросом! По задолженности ЖКХ

Я на сегодняшний день оплатила всю задолженность . Они всеравно отключат на 3 дня от сети канализацию ???Имеют они право ???(Долг был 6тыс)
Надо всегда платить по счетам [Ланистеры])
Олег Лянгузов
Лучший ответ
читать научись - не на три дня .. а отключат в течении трёх дней - неси показывай квитанцию что оплатила
Zhandos Kudaibergenov Там написано: что будет отключено с 16 января в течении 3х дней! А не в течении трёх дней отключат! Сам научись читать
не на три дня а в течении 3 дней и если вы оплатили то срочно звоните по указанному телефону, идите по указанному адресу, посылайте квитанции об оплате на электронную почту что бы не отключили
Das Tote Herz
В рассматриваемом случае следует сообщить сразу после погашения задолженности по указанным телефонам. Если волнуетесь то сходить в МФЦ и сходить в офис Управляющей компании. Вы можете попросить справку в МФЦ, что задолженности на данный момент не имеется в двух экземплярах и один роставить у себя, а второй передать в офис управляющей компании с Заявлением о погашении задолженности под расписку. Если была конфликтная ситуация то это стоит сделать. Фиксируйте все на бумаге. По поводу основания и суммы - основанием является отсутствие оплаты в течение 3-х месяцев. Сумма роли не играет!

Предоставление гражданам ЖКУ регулируют Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г. Согласно этому документу поставщик может приостановить или ограничить предоставление услуг после предварительного направления в адрес должника уведомление. Основанием для приостановки услуги считается: Неоплата в течение трёх месяцев. Неполная оплата за тот же период после получения уведомления от поставщика. Нарушение заключённого между должником и поставщиком соглашения по погашению задолженности. Но запрещено приостанавливать подачу: холодной воды; отопления; газа, предназначенного для отопления; канализации. Имеют право отключить: горячую воду; электричество; домофон; газ, предназначенный для приготовления пищи. Ограничение поставки воды неплательщику производится в следующем порядке: Должнику высылают уведомление о предполагаемой приостановке водоснабжения при неоплате задолженности в течение 30 дней. Предупреждение доставляется по почте заказным письмом или вручается адресату под расписку. Если задолженность не погашена в отведённое время, УК осуществляет ограничение, при наличии такой технической возможности. УК обязана дополнительно предупредить потребителя за 3 дня до предполагаемых действий. Отключение горячей воды за неуплату в отдельной квартире осуществляется перекрытием или завариванием труб. Зачастую собственники-неплательщики пытаются воспрепятствовать коммунальщикам, на пуская их в квартиру. Но такая позиция может привести к дополнительным тратам. УК может установить заглушку на водоснабжающую трубу из подвала МКДс помощью особенного приспособления. Данная манипуляция осуществляется за определённую стоимость, которую управленцы также взыскивают с должника. В результате собственник должен будет оплатить задолженность по оплате воды, штраф-пеню за просрочку и стоимость установки и впоследствии снятия заглушки с трубы.

Если полагаете, что отключение водоснабжения произведено незаконно, то:
1. Письменное заявление в УК (под расписку или заказным письмом с уведомлением) с требованием восстановить водоснабжение и произвести перерасчёт за период отключения. Ответ от УК должен быть получен в течение 10 дней с момента приёма претензии.
2. Если вода в квартире не появилась в течение трёх дней, составляется претензия для направления в Роспотребнадзор и Прокуратуру. К претензии прилагается экземпляр (копия) заявления, направленного в адрес УК (с входящим номером регистрации). Ответ на жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру должен последовать в течение 30-ти дней.
Можо также написать в Жилинспекцию местного органа самоуправления (Управа, Префектура и т. п.)

Собственник помещения может также подать исковое заявление в суд. К иску приложить фото и видео, подтверждающие отсутствие воды в квартире, свидетельские показания. Акт осмотра, составленный в присутствии двух свидетелей и подписанный ими.