Прочие юридические вопросы

Что делать с дискриминацией людей с психическим расстройством в обществе? Очень много на них ограничений, даже если они

в ремиссии. Почему не ограничивают диабетиков, импотентов, раковых больных?
Потому что ожидать от них можно всего, что угодно в любой момент. Представь - лётчик везёт пассажиров. А тут приступ. И - банзаааааааааааай!!!
Рамиль Минуллин
Лучший ответ
на ответственных и опасных производствах исключены работники с отклонениями в психике, также это относится к учителям врачам
Azamat Almenov
Кадровая Служба Гбоу Гимназия 1512 а импотентов надо кастрировать, чтобы женщинам жизнь не портили) как тебе?
Даже в стадии ремиссии вас видно за версту.
Елена Яцив
потому что проявления диабета, импотенции и рака касается только самих больных, ну и в какой то мере их близких родственников, а вот проявления психических болезней могут коснуться многих, и даже с летальным исходом:)
Павел Пискарев
пройти мимо.
Борис И Наська
Если Вы дееспособны то свободны в передвижении переезжайте в страну где Вам будет комфортно.

Психическое заболевание - результат сложных нарушений деятельности систем организма человека с поражением головного мозга

Действительно в России подход несколько иной в сравнении с Европой. В то же время в США несколько ближе к правилам РФ, чем Европы.

Итак в чем разница? По официальным данным практически каждый второй житель Европы имеет психические заболевания. В то же время они не имеют таких ограничений как РФ. При трудоустройстве нельзя спрашивать или требовать справку о состоянии здоровья. Это частная проблема отдельного гражданина. Человек страдающий психическими заболеваниями не ограничен в правах, как в РФ он может получить водительские права, работать врачом, учителем, летчиком и занимать иные должности по которым в РФ он не устроится на работу. В то же время достаточно много случаев когда системе вменяется некая угроза по отношению к другим гражданам из за более гуманного подхода. Например случай с аэробусом A320 во Франции произошло в результате «намеренных действий» второго пилота страдавшего психическим заболеванием. В то же время ограничений по здоровью нет. Введена новая норма в правила полетов - во время рейса в кабине экипажа должны находиться не менее трех человек. Человек страдающий психическим заболеванием может оформить себе инвалидный паспорт в котором указана степень его психических проблем а вернее процентное соотношение. Допустим, хроническая депрессия – 30%, психоз – 50%-80% и т. д. Работодателю компенсируют частично оплату такого работника. Получается выгодно для работодателей. Во время возникающих проблем со здоровьем работодатель может перевести подобного работника на менее спокойный график работ. Например дежурный врач, который психически нездоров освобождается от ночных дежурств. Так же пересмотрены права недееспособных лиц - человек сейчас может без надзора опекуна гулять и ходить в магазин.

В России Конституционный суд признал неконституционным полное ограничение прав недееспособных граждан без учета степени психического заболевания. https://www.gazeta.ru/social/2012/06/27/4644097.shtml?updated В то же время например случай с психически нездоровой няней в Москве, когда женщина отрезала голову маленькому ребенку. http://www.mk.ru/social/2016/03/01/nyanya-otrezavshaya-golovu-devochke-15-let-stradala-tyazheloy-shizofreniey.html Контроля мигрантов, как в Европе или США в РФ нет. При въезде в США Вы например будете обязаны приложить массу документов подтверждающих Ваше здоровье и есть масса болезней с которыми обычный въезд в США невозможен. Это не считается нарушением прав.

Стоит заметить любая страна демократически избирающая себе правительство сама выбирает уровень ответственности и правовое поле. Во многих странах Европы сейчас действительно сокращены крупные психоневрологические клиники и например в Германии вместо 2000 коек сейчас произошло уменьшение до 200. Многим психически больным предоставлена возможность интегрироваться в общество. Ограничены в правах только представляющие угрозу обществу или самим себе.

На данный момент в РФ действительно есть статья о принудительной госпитализации больного с возможных психическим заболеванием, но опять же могущим представлять угрозу себе или окружающим. Федеральный закон N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"