Прочие юридические вопросы

Ограничения при заключении трудового договора.?

Ограничения при заключении трудового договора ( медицинские, наличие российского гражданства, специфика трудовой функции, решение или приговор суда)
Ограничения при заключении трудового договора
Ограничения по возрасту работника

По общему правилу заключение трудового договора допускается с работниками в возрасте не моложе 16 лет в соответствии со ст. 63 ТК РФ.

В порядке исключения по ч. 4 ст. 63 ТК РФ допускает возможность заключения трудового договора с лицом в возрасте 14 лет для выполнения подростком в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Заключение трудового договора в этом случае возможно с получением (в форме письменного заявления (разрешения) ) согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Также по ч. 4 ст. 63 ТК РФ допускается возможность заключения трудового договора с лицом в возрасте младше 14 лет для участия подростка в создании и (или) исполнении произведений в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба его здоровью и нравственному развитию с получением (в форме письменного заявления (разрешения) ) согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Заключение трудового договора от имени малолетнего лица (в возрасте моложе 14 лет) производится одним из родителей (усыновителями, опекунами) . Заключение трудового договора лицами в возрасте 14 лет и старше производится ими самостоятельно при наличии у них паспорта, оформленного и выданного в установленном законодательством порядке.

Законом установлены ограничения на выполнение лицами, не достигшими соответствующего возраста, определенных видов работ.
В частности, лица в возрасте моложе 18 лет не могут быть допущены к выполнению работ:

- предусматривающих полную материальную ответственность (ст. 243 ТК РФ) ;

- с вредными и (или) опасными условиями труда;

- под землей;

- могущих причинить вред их здоровью и нравственному развитию;

- предполагающих перенос (передвижение) ими тяжестей сверх установленных предельных норм;

- осуществляемых т. н. вахтовым методом.

- др. работ для кторых установлены ограничения по возрасту
Николай Марченко
Лучший ответ
Трудовой кодекс открывай, там все подробно... .
Максим Греков