Прочие юридические вопросы
Можно ли обязать работодателя через суд заключить трудовой договор на неопределенный срок,если у него отсутствовали
основания на заключение с работником срочного трудового договора? Трудовой договор был заключен с женщиной на 1 год. До истечения испытательного срока женщина забеременнела. Основания лдя заключения срочного трудового договора у работодателя отсутсвовали.
да, можно, т. к. основания заключения срочного договора прописаны в Кодексе. если работодатель придумал свои - его проблема. т.. к. вы беременны, а в последствии станете мамой на вас распространяется в начале п. 2 ст. 261, а после родов п. 3 ст. 261 ТК РФ. Бемя ддоказывания лежит на работодателе, а вам нужно сходить в инспекцию по труду, незабудьте взять с собой копию приказа о принятии и копию договора. если нет приказа попросите на работе сделать вам выписку (обязаны сделать)
как будете доказывать отсутствие оснований? Обычно это проходит когда содним и тем же человеком несколько раз подряд заключают временный и то не всегда в судах проходит
Если основания для заключения срочного ТД отсутствовали, то ТД считается заключенным на неопределенный срок. Это закон, то бишь ТК.
Теоретически да, практически - нет.
Вы тут что-то накрутили, при чем здесь срочный трудовой договор и испытатальный срок. А вообще это работодатель решает по какому трудовому договору брать на работу, определенных критериев нет, есть только срок договора, вот если бы один раз приняли по срочному и сразу же перезаключили договор, тогда можно было бы оспорить, а так сделать это трудно. На основани ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть продлен только до наступления родов.