Здравствуйте, прошу помочь советом, только внятно. Прочитано много, а понято НОЛЬ! Была продана квартира, которая в собственности была менее 3 лет. Налог с продажи 13% (НДФЛ). Была подана деклорация в срок. Но налог не уплачен. Пени начисляются соответственно. Суть вопроса. есть ли срок давности по взясканию нанного типа налога?
По возможности прошу чётко сформултровать ответ.
Прочие юридические вопросы
Налог НДФЛ с продажи квартиры
путин сказал - списать
Марина ***
То, что Путин сказал списывают транспортный, жилищный и земельный и пени до 1 янв 2015. это уже все списалось. НДФЛ не входит
Понятие «срока давности» для налоговых долгов не существует.
Здесь применяется понятие «сроки взыскания». Рассчитываются они по длительности этапов взыскания.
Для налога на доходы физических лиц порядок действий такой:
1) После того, как прошел срок уплаты, налоговая обязана направить должнику требование. На это у инспекторов 3 месяца. В требовании в обязательном порядке указывается срок исполнения — та дата, до которой долг предлагается оплатить добровольно.
Как правило, на добровольное исполнение требования отводится 14 рабочих дней, но для обычных граждан этот срок может быть увеличен (от 30 до 60 дней).
Именно от даты исполнения требования отсчитываются все прочие сроки.
2) Если требование не исполнено, налоговики идут в суд.
В 2012 году срок выхода в суд определялся так: при долге в 1500 руб. и выше — заявление в суд нужно было подать в течение 6 месяцев со дня исполнения требования; при меньшей сумме можно было «подождать», пока не накопится долг в 1500 рублей, причем ждать можно было до 3-х лет, а потом готовит заявление в суд еще полгода.
Так что для интересующего Вас налога срок взыскания (в зависимости от суммы долга) может составлять от 9,5 месяцев до 4-х лет.
Если эти сроки были соблюдены и налоговики получили исполнительный лист или судебный приказ, у них есть еще 3 года, чтобы предъявить его приставам на взыскание.
Если приставы начали дело, срок прерывается, а само взыскание может идти неограниченно долго (чисто теоретически: исполнительный лист приставам можно предъявлять и второй раз, и третий и тридцать третий; главное — уложится в 3 года между окончанием предыдущего исполнительного производства и началом следующего).
Как взыскивался и взыскивался ли вообще Ваш долг — неизвестно. Не зная суммы, даты требования, даты выхода в суд, даты получения исполнительного листа, дат начала и окончания исполнительного производства — нельзя утверждать, есть ли пропуск сроков взыскания в Вашем случае или нет.
Само по себе то, что прошло шесть лет со дня образования долга, ничего не значит и никак не учитывается.
Мало того, если сроки взыскания действительно пропущены, нет основания для списания долга. Исходя из действующих положений НК: пропуск сроков взыскания означает лишь то, что сумму нельзя ВЗЫСКИВАТЬ. При это она продолжает везде числиться.
Для списания налоговой задолженности нужно, чтобы факт пропуска сроков взыскания признал суд: только при наличии соответствующего судебного решения долг списывается. А получать такое решение в обязанность налоговой службы не входит.
Попадет ли Ваш случай под списание, которое готовится в этом году, пока неизвестно, так как нет (не принят еще) порядка (не определены условия списания, сроки и тому подобное) — он появится, скорее всего, ближе к февралю или позже.
Нет, придется платить да еще с огромными процентами
Марина ***
Простите я вас не спрашивала что мне придётся, а что нет, я чётко попросила указать сроки по взысканиям. А вы мне писюльку переходя на "личности отправили" жалоба.