Добрый день, хочу зарегистрировать бизнес, основанный на посуточной аренде квартир (гостиницу квартирного типа).
Подойдёт ли ИП для такой деятельности, если я хочу, чтоб у гостиницы было конкретное официальное название, например, гостиница "Визит"? Если да, какой вид деятельности при открытии ИП и какую систему налогообложения посоветуете выбрать?
Прочие юридические вопросы
Как зарегистрировать гостиницу квартирного типа?
Действительно, Вы правы, необходимо легализовать свою деятельность путем оформления ИП или ООО. Разрешено использовать помещения нежилого фонда.
Согласно российским законам, название ИП дается строго по шаблону “аббревиатура ИП + ФИО предпринимателя” Но в то же время можно иметь и уникальное название например гостинница Визит. Это будет - коммерческое обозначение. Коммерческое обозначение заменяет для ИП название фирмы, но не подлежит обязательному включению в официальные документы (статья 1538 ГК РФ). Предприниматель вправе использовать его для индивидуализации нескольких объектов коммерческой деятельности — тогда, например, название магазинов ИП послужит объединяющим фактором. Если же предприниматель желает пойти дальше и подчеркнуть уникальность своего бизнеса, он может зарегистрировать товарный знак — словесное обозначение или логотип, который юридически тоже не является фирменным названием ИП, зато позволяет отмежеваться от конкурентов и выстроить бренд.
Следует задействовать код ОКВЭД 55.1 – осуществление деятельности мини-отелей, гостиниц и прочих общественных мест.
Для снижения налоговой нагрузки идеальным вариантом будет упрощенная система налогообложения, но в случае открытия небольших отелей или же миниатюрных гостиниц можно использовать систему ЕНВД.
Кстати, необходимо будет позаботиться о наличии следующих разрешений:
Заключение санитарно-эпидемиологической службы;
Сертификаты соответствия;
Заключения со стороны технической, экологической, пожарной службы;
Разрешения и лицензии на предоставляемые мини-отелем услуги.
Сертификаты соответствия;
Оффтоп конечно. но почему Визит)))) уже с порога блядхата?
Действительно, Вы правы, необходимо легализовать свою деятельность путем оформления ИП или ООО. Разрешено использовать помещения нежилого фонда. Разрешения и лицензии на предоставляемые мини-отелем услуги.