Прочие юридические вопросы

Возможно, здесь не только юриспруденция, но и психология в помощь. Квартирный вопрос.. Я, муж, мама, отчим..

Здравствуйте. Не знаю, как себя вести. 5 лет назад я вышла замуж и переехала в другой район, мама переехала в квартиру своего мужа, стала вкладываться в ремонт, брать всевозможные кредиты, покрывать их и тд. Мы решили сдать квартиру, договаривались, что деньги пополам. Мы с мужем нашли реелтора, сдали квартиру. Через полгода мама сказала, что не будет мне какое-то время давать деньги, т. к. нее долги и тд. Она говорила об этом, как бы извиняясь. Я скрыла от мужа, что в наш бюджет больше не поступают квартирные, когда он узнал, резко спросил, и когда мама будет нам отдавать деньги? У него появилась какая-то обида на мою мать. Спустя время он понял, что не имеет к этой квартире по сути никакого отношения и не должен был так говорить, но мама затаила обиду на него и напоминает постоянно, что квартира только ее. Уже почти 4 года ни копейки не переводила за квартиру, да и мы с мужем пережили период безденежья, но теперь мне не даёт покоя эта ситуация с квартирой. Почему ее муж имеет право на эти деньги, а мой нет, почему я всю жизнь жила в той квартире, а теперь я не имею к ней никакого отношения? Не хотелось бы никаких осуждений, только мнение со стороны, я готова прислушаться, лишь бы перестать чувствовать это ощущение, будто где-то я совершила ошибку или не обозначила свои границы, так же было бы интересно, с юридической точки зрения, имею ли я право сказать маме, что эта квартира и моя тоже
если Вы являетесь сособственником этой квартиры, и от сдачи в наем не получаете части денежных средств, то можете принять меры для расторжения этого договора найма, но прежде уведомите свою маму, если за следующий месяц Вы не получите свою долю, то выселите квартирантов. Далее, если имеете доказательства, что Ваша мама получила доход со сдачи в наем квартиры, то в судебном порядке можете взыскать средства, которые приходились на Вашу долю, и которые были использованы Вашей мамой по личному усмотрению, а не переданы Вам. Это закон. О человеческом. Нужно было не устраивать между собойчик. А собраться обоим семьям и обсудить этот вопрос не только между Вами с мамой, но и с участием Ваших супругов. А использовать колоссальные денежные средства, полученные в кредит, на ремонт жилья - это идиотизм, и в пору отправлять к психиатру. Особенно если эту квартиру Ваш отчим приобрел до заключения брака с Вашей мамой, поскольку она вкладывает деньги в квартиру, к которой уже завтра может не иметь никаких отношений.
Борисов Евгений
Лучший ответ
Каким образом была приобретена спорная квартира? Кто в ней зарегистрирован?
Только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.
Если вы единственный собственник, то можете сами сдавать свою квартиру, заключить договор аренды и получать деньги и ничего не давать матери. Это по закону. А по факту такие вопросы решаются в каждой семье индивидуально.
Таня Муратова
Начните с юридической составляющей. Чья квартира? Кто собственник? А потом уже решать вопрос кто может сдавать квартиру и получать деньги.
Артем Кучин Я собственник. Но когда на меня оформляли собственность, я была вообще не в курсе, для чего-то оформили, зачем-то это было маме нужно. Спасибо, я разобралась, здесь, скорее, правда, психология, сказать то я ей что угодно могу и так понимаю имею право, но воздержусь
Мария Бодиенкова Если вы являетесь собственником, то ситуация уже не про то, что и как маме сказать, а что можно и нужно сделать. Выгнать арендаторов, если договор заключали не вы, для начала прочитать договор аренды - кому платят деньги. В 30 лет уже нужно быть порешительнее
Ты пишешь что это квартира её мужа. Так что там твоей с мужем собственности никакой. У меня к примеру дом когда то был оформлен по дарственной. Так что если хоть все родичи претендовать на что то станут-никто ничего не отсудит-подарок неделим по закону.
А вам лишь бы денежку урвать, а как там мама выживает-пох.. й ???
Т Г
Артем Кучин Нет, это не квартира ее мужа. Она переехала так же, как и я, из этой квартиры в квартиру мужа. И наоборот период безденежья в декрете и при этом низкую зп мужа мы стойко пережили, я ни копейки не попросила. Просто стало интересно, как себя вести, да и собственник там я. И кстати попросила без осуждений
Т Г По документам на кого записана квартира? Если на тебя-тогда имеешь там на что то право своё,если нет-тогда и прав никаких-пока жив владелец.
Ты вопрос свой прочитай. И свои комментарии. Совсем с головой не дружишь?" имею ли я право сказать маме, что эта квартира и моя тоже" Мы погадать должны? " но мама затаила обиду на него и напоминает постоянно, что квартира только ее","Я собственник. Но когда на меня оформляли собственность, я была вообще не в курсе, для чего-то оформили, зачем-то это было маме нужно" - что мама, что дочь. Почему кто-то должен знать на каком основании твоей квартирой распоряжается мать, если ты собственница? Ты недееспособная?
Артем Кучин Привет) Ты без меня уже жить не можешь?))) Мне это уже льстит. Извини, я уже выбрала лучший ответ, ты немного опоздала ((
Сказать маме, что эта квартира и ваша тоже, вы, конечно, можете, но так ли это на самом деле, неизвестно. Это с юридической стороны.
С психологической я могу только похлопать по плечу и сказать "Не плачь, всё наладится".
Аня Новицкая
Если эта квартира и ваша - по закону, имеете право маме сказать. Вы не пишете, в чьей собственности квартира. То, что вы там проживали 20-30 лет, не дает права на имущество. Если это собственность только мамы, она имеет полное право распоряжаться прибылью от квартиры на своё усмотрение.
Руслан Саяхов
Артем Кучин Спасибо, я разобралась. Я собственник этой квартиры, на меня когда-то оформили собственность для каких-то целей, я уже не помню, зачем это маме понадобилось. Я уже поняла, что сказать могу, что имею право, но воздержусь
Кто является собственником, тот и распоряжается, если доли 50/50 имеете право заявить на право прибыли от квартиры. Далее что касаемо мамы, мы люди и умеем говорить. Подойдите, обнимите, изложите свои вопросы, но не с гонором, а так, не навязчиво. Как говорится по душам, большинство конфликтов решается путем разговора. И вы выскажетесь и мама поймет в чем суть вашего к ней отношения.
Андрей Фомин
При живых родителях дети как правило не имеют права на квартиру. Если только там нет части от мат. Капитала или наследования от отца или матери и т. д. инфы маловато по Юр. Тематике вы дали.
Adil Ibragimov