Прочие юридические вопросы
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ! КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
Живём с сыном в квартире отца, который развёлся с матерью и давно живёт с другой женщиной, НО у отца есть сын от Первого брака на которого он выплачивал алементы, А теперь вопрос : если с отцом что то случиться ( у него со здоровьем проблемы) то как будет происходить дележка квартиры по закону? Что стоит ждать?
Если отец не оставит завещания, которым определит квартиру определенному лицу, то к наследованию квартиры призываются наследники первой очереди, к которым относятся: переживший супруг, дети и родители наследодателя. Кто из названных лиц имеется у Вашего отца тот и наследует долю в квартире. Доли будут равными. Однако, если у Вашего отца есть ещё наследство, стоимость которого равнозначна стоимости квартиры, то, так как Вы сейчас проживаете в этой квартире, Вы сможете оставить её только за собой, а остальные наследники реализуют свои права за счёт оставшейся части наследства.
С другой женщиной он в браке?
Супруг, дети, родители - наследники 1 очереди, все поровну, если нет завещания
И как эта квартира отца приобреталась
И есть ли у него иные квартиры и имущество
И есть ли среди наследников пенсионеры, инвалиды, и иные лица, имеющие право на обязательную долю
В общем, пусть сам при жизни распорядится квартирой, чтобы проблем не создавать
Ваш сын, как внук, по закону ничего не наследует
И как эта квартира отца приобреталась
Айнур =
Нет не в браке и детей у них совместных нет
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По закону наследники 1-й очереди на наследство - дети, жена, родители - всё в равных частях. Если квартира в браке ваших родителей приобреталась, то у вашей мамы 1/2 доля в ней, супружеская доля, и её необходимо выделять и регистрировать.
Наследники первой очереди по закону- переживший супруг, родители, дети от всех браков и внебрачные. Так что без завещания будете делить квартиру в равных долях. Но отец может и завещание написать на свою новую возлюбленную. Или продать при жизни
Может между близкими родственниками будет делиться
Мусора много написано.
- Кто собственник (и) квартиры если приватизированя.
- Есть ли завещание.
Асет Таникулов
Поидее пополам.
вся квартира его будет если не отсудите за большие бабки
Асет Таникулов
Это дочка написала ей как минимум половина.