Прочие юридические вопросы
Добрый день! Вопрос по закону "О защите прав потребителей" и еще один...
Вчера сдал телефон, достаточно дорогой, с целью возврата денег. Он банально сломался, подозреваю это вся партия такая была. Ну так вот, написал заявление, все как положено, мне назвали срок - 20 дней, через это время я могу прийти и забрать деньги. Откуда они взяли этот срок? Сам я не додумался у них спросить, а сегодня они не работают. Могу ли я требовать возврата денег раньше?Второй вопрос.Мы тут поспорили, что делают с телефонами, да и вообще с бытовой техникой, которую сдают по гарантии. Я говорю что ее скорее всего утилизируют или разбирают, он говорит, что подлатают и выставят снова на продажу. Что можете сказать?Прошу ответа хотя бы на первый вопрос.
>>А теперь о сроке 20 дней. Да, согласно ст. 21 п. 1 Закона « О защите прав потребителей» торговая организация имеет право в течении этого привести экспертизу товара. >>>
Только если потребитель потребовал заменить товар ненадлежащего качества. Если он требовал вернуть деньги - 10 дней.
Автор вопроса, приходите к продавцу на 11-й день, следующий за днем вручения претензии.
На будущее:
1. ВСЕГДА составляйте акт, в котором фиксируйте внешнее состояние аппарата, наличие-отсутствие механических повреждений, следов жидкостей, сколов и прочего; описываете комплектность и наличие неисправности или недостатка, которую предъявляете продавцу. Копию акта оставляете себе, с отметками продавца.
2. Если не доверяете продавцу и хотите присутствовать на экспертизе, заявите об этом письменно в тексте претензии продавцу (ее копию с отметками продавца о принятии, датой и подписью продавца с расшифровкой фамилии также держите у себя) - после составления акта запечатываете аппарат в конверт под подписи сторон и печать магазина с надписью "Вскрыть только на экспертизе, только присутствии владельца", или привозите аппарат на проверку лично.
>>сколько дней прошло с покупки? если до 14дн, то срок возврата средств 10 дней>>
Ирэна, в отношении телефона количество дней, прошедших со дня покупки, значения не имеет: при наличии недостатка он может быть возвращен продавцу в течение всего гарантийного срока: ведь сотовый с недостатком не является ТСТ с точки зрения ЗоЗПП - этого товара нет в Перечне 575.
На будущее:
Скорее всего Ваш телефон направили на экспертизу. Если Вы не заявили о своем намерении присутствовать при экспертизе, то очень возможен вариант заключения экспертизы, что Ваш телефон, по Вашей вине побывал в воде. Это самая распространенная схема, для того чтобы не возвращать деньги....
ее ремонтируют и снова выставляют
сколько дней прошло с покупки? если до 14дн, то срок возврата средств 10 дней
Валя Галушко (Колодина)
Прошло уже довольно много, брал 14 февраля, через 2 недели сдал в ремонт на 30 дней, вот вчера опять.
Согласно "Закона о защите прав потребителей" ст. ст. 18-22 установлен 10 дневный срок выполнения претензий, откуда взяли у вас 20 дней, не знаю, после 10 дней вы имеете право на получение пени из расчета 1% от стоимости товара за каждый день просрочки возврата нового товара или денег.
Бракованная техника, как правило, не утилизуется, а после устранения неисправносте реализуется различными способами (чтобы не терять своего поставщика, торговая фирма крутится сама, ей невыгодно искать нового поставщика) , это особенно распространено при продаже всякого ширпотреба. Продавец берет по низким ценам, а продает сами знаете по каким. Удачи!
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст. 22 Зо ЗПП)
Должен согласиться с предыдущим ответам о том, что Вам необходимо было указать в заявлении о требовании проведения экспертизы в Вашем присутствии, согласно ст. 18 п. 5 Закона « О защите прав потребителей» . Вы имеете на это полное право.
Если в акте с экспертизы будет указан «потребительский дефект» (Ваша вина) .
Вам следует провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости телефона.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
А теперь о сроке 20 дней. Да, согласно ст. 21 п. 1 Закона « О защите прав потребителей» торговая организация имеет право в течении этого привести экспертизу товара.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.