Прочие юридические вопросы

Квартирный вопрос! Про старенькую бабушку по линии отца.

У неё старческая деменция!
Моя мать больше 2-х месяцев за ней ухаживала, г.. но подтирала, стирала и т. д..
Я - единственная внучка!
С какого х.. я теперь её племянница заявляет, что «если вам нужна её квартира, то живите с ней там, если не нужна - мы будем решать этот вопрос».
Это что - моей матери всю оставшуюся жизнь за ней безвылазно г.. но подтирать?!
Что можно предпринять?
Какие права у меня есть?

Я лично ни за кем и никогда ухаживать НЕ БУДУ!!!
если нет завещания то квартира будет делиться по наследству между детьми этой бабушки. Если детей в живым не осталось то тогда внуки идут. Никакие сёстры, братья и их дети ничего не получат.
Единственное что возможны частные случаи когда кто-то уже живёт с ней долге время и тд..

Мой вам совет - оформляйте недееспособность срочно. Квартиру сдавайте, а на эти деньги сдавайте в спец учреждение. Ухаживать за таким человеком не хватит никаких сил - это надо свою жизнь всё посвятить этому.
Asel Muralieva
Лучший ответ
Хамид Раджабов Вот! Я тоже так считаю!
Полностью согласна!
Вы с матерью никаких прав не имеете. Отец жив?
А завещание- его и оспорить можно. У бабушки же деменция. Когда оно составлено?
Хамид Раджабов Отец умер 11 лет назад.
Есть, составлено до деменции, ей её только несколько дней назад в больнице поставили.
А так месяца 3 уже деменция.
Завещание на меня!
Хамид Раджабов Есть только бабкины братья и их дети, прямых нет!
Хамид Раджабов Эта племянница её говорит, что уже 2 года назад был первый звоночек, что она дорогу к брату забыла, хотя была там сто раз!
Вот она, сука, и хочет оспорить, наверное!
Хотя бабушка моя в прошлом году как огурец была, в мае себе 80 лет в ресторане отмечала!
Фото весной прошлого года и фото, когда она 24 апреля упала, что дверь пришлось ломать МЧС-никам!
Хамид Раджабов Это получается, что я сколько сдохну!
Я ей об этом говорила, а она сказала, что нет, я из другой семьи!
Бабушку можно сдать в дом престарелых. Если вы будете так выпендриваться, то более спокойные/умные родственники приберут квартиру к рукам при жизни бабушки, не смотря на то, что, похоже, вы единственная наследница. Мать ваша ей кто и есть ли другие дети?
Б С
Хамид Раджабов Мать моя ей сноха.
Других детей у бабушки нет и внуков тоже.
Я тоже думаю, что в дом престарелых надо сдать!
Б С Да, иногда это лучше для всех. Правда, похлопотать придётся. Только вы квартиру до дома престарелых на себя оформите--так спокойнее. Ну как--то решите это с бабушкой.
Без разницы, кто ухаживал. Если нет завещания, то наследовать вправе ваш отец и другие дети бабушки. Если они уже умерли, то их доли могут наследовать внуки по праву представления. Если у бабушки с головой явно уже не всё в порядке, то сейчас ни изменить завещание, ни заключить договор ренты она уже не сможет, нотариус не пропустит. А как -- либо бабушку к нотариусу, либо нотариуса к бабушке.
Л=
Лизик =)))
Хамид Раджабов Выясняется, что есть завещание, на меня и мою сестру вообще от другого отца! Это мать перестраховалась, т к я инвалид по психике, я в шоке!
Заключите договор ренты
Хамид Раджабов Как?
Можно поподробнее, пожалуйста
Не заслужила ты права еще
Хамид Раджабов Да конечно!
Ну мать моя точно заслужила!