Прочие юридические вопросы

Договор о проживании в гостинице

Должна ли гостиница в обязательном порядке заключать и предоставлять экземпляр договора о проживании?

Читаю Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" раздел 3, п. 14,15.

Не понятна роль заявки и оплаты проживания. Сам факт оплаты является подтверждением, существующего письменного договора? Или гостиница может не составлять письменный договор.

Проживал в августе 2021 г. в гостинице, просил экземпляр договора, но мне отказали, т. к договора они заключают только с юр. лицами (со слов администратора).
Предоставили счет с печатями и чеки.
Это и есть письменный договор. Просто он не обязательно в виде одного документа, подписанного сторонами. А может состоять из заявки + подтверждения, например.
Дима Подкаменный
Лучший ответ
Светлана Бармина Могу ли требовать предоставления договора, как самостоятельного документа?
Нет, конечно!
Она НЕ ДОЛЖНА ничего составлять!
Такую дичь могут только в России придумать.
Правильно тебе сказали, что договор заключается с ЮР. лицами на гостиничное обслуживание.
Светлана Бармина Ответ Ваш не понятен.
С 1 января 2021 вступили в силу новые Правила предоставления гостиничных услуг, утвержденные Постановлением правительства № 1853 от 18.11.2020. Изменения коснулись договора на оказание гостиничных услуг. Изменился перечень сведений, обязательных для указания в документе. О чем нужно знать предпринимателям и как заполнять бумаги по новым правилам, расскажем в статье. Что изменилось в правилах предоставления гостиничных услуг Основные изменения: С начала 2021 года гостиницы должны заключать письменный договор на оказание гостиничных услуг с каждым постояльцем сразу после получения платежа за бронирование номера. Гостиницы вводят расчетный час заезда выезда с разницей не больше 3 часов. Устанавливается единая стоимость номеров определенной категории. Исключение — льготы, установленные федеральными, региональными или локальными нормативными актами. Появилось понятие гарантированного бронирования, при котором гостиница оставляет номер за клиентом на сутки до установленного расчетного часа. Если постоялец своевременно не отменил бронь или опоздал, взимается плата за простой номера. При опоздании больше, чем на сутки договор расторгается. Сократился список бесплатных услуг, входящих в стоимость номера. Например, теперь гостиницы не обязаны предоставлять постояльцам нитки, иголки, больше одного набора посуды. При заезде в гостиницу раньше расчетного часа заезда может взиматься половина суточной стоимости номера. Гостиницы больше не могут в одностороннем порядке расторгнуть договор с клиентом. Быть в курсе всех нововведений и законодательных аспектов ведения бизнеса проще, если перевести бухгалтерию на аутсорс и доверить ее ведение экспертам. У вас освободиться время для действительно важных вещей — анализа, стратегии, анализа информационного поля, — а рутинными делами займутся сторонние специалисты. Что важно указать в договоре на оказание гостиничных услуг Договор обычно заключается при бронировании. Форма заявки может быть любой. Существует два типа договора: Публичный договор означает, что услугами имеют право воспользоваться все желающие при наличии необходимых документов и оплаты. Он заключается между гостиницей и гражданином, не являющимся предпринимателем или официальным представителем организации. Непубличный договор — форма соглашения, при которой сначала оговариваются условия. Чаще всего это договор на оказание гостиничных услуг между гостиницей и организацией. Например, при заселении делегации или нескольких командировочных сотрудников компании. Гостиничные услуги предоставляются на основании возмездного договора на оказание гостиничных услуг, в котором должны быть указаны следующие сведения: вид и категория гостиницы в соответствии с учредительными документами и свидетельством о присвоении определенного статуса; подробная информация о номере или койко-месте – категория номера, количество комнат и мест; стоимость номера или места в сутки и общую стоимость за период проживания; перечень услуг, входящих в оплату, и за отдельную плату; срок пребывания в гостинице, дату заезды и выезда, время и расчетный час выезда; условия продления договора. О правилах составления возмездного договора на оказание услуг подробнее здесь. Есть вопросы по нюансам составления договора на оказание гостиничных услуг и формирования правил гостиницы? Задайте их профильным специалистам. Договор заключается между двумя сторонами: заказчик – физическое или юридическое лицо, выражающее намерение приобрести услугу; исполнитель – юридическое лицо (коммерческая, государственная организация) или индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги временного проживания. Договор на оказание гостиничных услуг заключается при предъявлении заказчиком паспорта, военного билета или иного документа, удостоверяющего личность.
Светлана Бармина Ответ не понятен. Могу ли требовать предоставления договора, как самостоятельного документа?
не читала постановление но факт проживания и оплаты и есть договор
Muhammet Gabdullin
Светлана Бармина Факт оплаты есть подтверждение договора