Статья 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Прочие юридические вопросы
Как можно наказать сотрудника, который подложил к авансовому отчету липовую квитанцию за проживание в гостинице?
Пол России так отчитывается. Или вкрай обнаглел? Или у Вас приступ честности?
"У госудаоства (хозяина) сколько не воруй, своего не вернешь.... "
Взять откат.
Вычесть из зарплаты в десяти кратном размере, чтобы не повадно было...
В угол поставить..)))))))))))
смотря на сколько "нагрел". Можно "незаметить" но учесть в будущем и отыграться на премии, например, )
сначала доказать, что липовая, не оплачивать. Если ценный работник можно обойтись и устным предупреждением. Но должен же он был где-то жить? Проведите как в частном секторе.
Отправьте в командировку туда, где даже гостиниц нет. =))))
Штрафом на 3 года вперед и вычитать каждый месяц эту сумму!
Отфеллируйте его жестко. Чтоб неповадно было))
обычно гостиница - это сумма которая наверное превышает минимум для уголовной ответсвенности а если за несколько дней то точно. Если он представил в составе авансового отчета поддельный документ. То тут целый букет наверное - поддельный документ раз, преднамеренный обман с целью "украсть" денег у юрлица. наверняка 100% уголовная ответственность. Для этого - сначала пишите гендиректору или непосредственному начальнкиу докладную записку с указанием фактов, обнаруженных Вами. А они уже примут решение о мере ответственности - дисциплинарная, административная, уголовная, в любом случае ему понравится. Да на некоторых предприятиях сотрудникам предупредившим хищения выплачивают премии в процентах от суммы хищения.
обманшик