Прочие юридические вопросы

Может ли СУДЬЯ отказаться судить знакомого, друга, или дальнего родственника ?

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. ГПК РФ.
Статья 64 УПК РФ. Заявление об отводе судьи
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.
Dima Kurenkov
Лучший ответ
ДОЛЖЕН
Он это обязан сделать
Что значит может? Он обязан заявить самоотвод.
Берик Султанов
самоотвод (или отвод) судьи в юриспруденции. если судья является родственником другом братом сватом то это является основанием для отвода
Да. Просто судья говорит председателю и дело дает другому судье.
Николай Голубков просто говорит и всё ?
В принципе судья по закону не имеет право судить знакомых, а уж тем более родственников.