Презумпция невиновности и презумпция вины распределяются не по принципу социального устройства государства, и даже не по принципу типа законов (уголовные, административные), а по принципу - свести к минимуму опасность, которая грозит населению.
Если появился серийный убийца и подозревают кого-то конкретного, здесь имеет место ПН. Т. к. если изолируют не того человека и успокоятся, то настоящий убийца совершит ещё ряд убийств и пострадают многие. Здесь больший вред может принести ПВ, поэтому действует ПН. Пусть напрягается разыскной отдел, чем всё население.
Если при проверке магазина обнаружили партию продуктов, на которые нет сертификата качества (безопасности) и информации об изготовителе, то здесь действует ПВ. Т. к. если продукт опасен для населения и будет продан большому количеству людей, то пострадают многие. Здесь больший вред может принести ПН, поэтому действует ПВ. Пусть пострадает один магазин, чем всё население.
Презумпция - это признание того или иного варианта справедливым в случае недоказанности справедливости ни одного из вариантов. Та или иная презумпция выбирается из принципа сведения к минимуму опасности, которая может грозить населению.
Прочие юридические вопросы
Презумпция невиновности. и Презумпция вины. Когда в каких случаях?
В случаях, установленных в законе. Презумпция невиновности- в УК РФ, человек считается невиновным, пока не доказано обратное, презумпция вины- например, в ФЗ " О несостоятельности ( банкротстве) - в части возложения субсидиарной отв-ти на руководителя юрлица-банкрота. В ГК РФ, в обязательственном праве-практически везде-презумпция вины, так как отсутствие вины должно доказываться лицом, нарушившим обязательство. И т. д.
Презумпция невиновности-"не виновен, пока вина не доказана". Действует во всех демократических странах.
Презумпция вины-"виновен. пока невинность не доказана". Использовалась в Средние Века, сейчас практически нигде не применяется.
Обычно по психологии люди бросаются доказывать что они не виновны как только где нибудь услышат или узнают что их обвиняют в чем либо. На самом деле надо придерживаться мнения: ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ. Это отражено в Конституции РФ: статьи 49 часть 2; 50 часть 2 и 51.
Зависит от статьи. Презумпция невиновности - для уголовного (обвиняют - пусть доказывают), презумпция вины - для административного (считают виновным - объясняй сам)