Прочие юридические вопросы

Подскажите, где еще есть презумпция невиновности кроме КоАП??? Статьи, пож-та)))))

Лиана Дьяченко
Хартия прав человека: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948г. )

Статья 11. 1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты. 2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Конституция РФ
Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Ольга Агапова
Лучший ответ
там же где и правовое государство
Презумпция невиновности есть проявление общей презумпции добропорядочности гражданина и действует во всех отраслях права. Она обязывает орган, привлекающий лицо к отстветственности, собрать достаточные доказательства, подтверждающие вину этого лица. Впервые в истории такая презупция была сформулирована и закреплена в законодательстве Великой французской буржуазной революции, в частности, в ст. 9 "Декларации прав человека и гражданина".
Необходимо добавить, что в гражданском процессе правонарушитель - это обычно ответчик (хотя не всегда ответчик - это правонарушитель) . В административном процессе человека, привлекаемого к ответственности, закон называет лицом, совершившим административное правонарушение.
В Уголовно-процессуальном
Конституция, Уголовный кодекс, международный пакты по права человека, конвенции оон и еще много где есть. Читай очаровашка.