Прочие юридические вопросы
Здравсвтуйте, вопрос может или учитель забрать у меня телефон из рук и не отдавать
училка забрала телефон из рук положила в шкаф и его закрыла и не отдавала где-то часа 2, она имеет право? или это уже преступление?
Нет, не имеет права. Нет, не преступление.
Забрать телефон на хранение может директор или уполномоченное им лицо.
Например, у учителя есть такое право, только если это указано в правилах внутреннего распорядка или другом акте директора.
С другой стороны, ты, может быть, мешаешь учебному процессу.
Если ты отвлекался на уроке из-за телефона, то она имеет право, потому что ты мешал занятиям. Но она же не взяла его себе, а отдала после занятий, какое же это преступление? А ты не мешай занятиям! Во многих школах запрещено приносить на уроки телефоны.
Телефон принадлежит вашим родителям, училка могла его отдать только им. Вы просто пользуетесь вещами, которые вам купили родители и позволили их использовать. В школу вы должны приносить только те вещи, которые нужны для процесса обучения. В их перечень телефон не входит.
Может ли ученик на уроке вместо того, чтобы слушать учителя и постигать знания, втыкать в телефон? преступление это? - Может. Не преступление.
Но может не в том смысле, что имеет право. А в том смысле, что ученик позволит себе.
То же самое и с учителем. Вроде как чужую вещь забрал, но ведь и ученик дурью занимался вместо учебы. Хотя в правилах (уставе школы) теперь прописывают, что нет права у учеников пользоваться телефонами и айпадами на уроке.
Утешься. Лет сто назад за такое бы розгами высекли и на горох поставили в угол.
По факту может,