Прочие юридические вопросы

Предусматривается ли группа инвалидности с профзаболеванием вегетативно сенсорная полиневропатия верхних конечностей 2ой

Здравствуйте, в 2003 году научно исследовательским институтом министерства труда профпатологии при РАМН установлено проф. Заболевания Вегетативно сенсорная полинейропатия верхних конечностей умеренно выраженной второй степени от комплекса врердных производственных факторов имеется ряд сопутствующих заболеваний (остеоортроз межфаланговых и лучезапястных суставов НФС 1 СТ менископатия внутренних менисков коленных суставов болезнь 2 СТ гипертоническая 2 СТ риск 2 цистит стадия относительной ремиссии хронический двуденит ворекозная болезнь вен нижних конечностей ангеопатия сечатки пресбиопия хронический сухой конективит артэосклероз аортый хронический бронхит после операционное мена пауза распространенный остеохондроз позвоночный латеральный стеноз протрузия дисков L4 L5, L5 S1 спондилолистез L4)
Устанавливается степень потери трудоспособности. Для этого работает врачебная комиссия.
Если трудоспособность по специальности частично потеряна, но можешь выполнять работы по специальности, но в на! лёгком труде" - третья группа.
Если трудоспособность по специальности потеряна ПОЛНОСТЬЮ, но Вам не исполнилось 32 года (при Союзе так было), то Вас можно переучить на другую профессию, позволяющую полноценно работать - третья группа.
Если трудоспособность по специальности потеряна ПОЛНОСТЬЮ, но Вы имеете образование (среднее техническое, высшее) и Вы можете выполнять работы инженерно - технического персонала, не противопоказанные по болезни - третья группа.
Если трудоспособность по специальности потеряна ПОЛНОСТЬЮ и Вы не можете выполнять НИКАКИЕ работы по специальности (образованию) - вторая группа.

Привожу пример.
В 1989 году, в 34 года меня хватил инфаркт. Я работал в шахте. По заболеванию КАТЕГОРИЧЕСКИ под землёй работать нельзя. По специальности я тогда был горнорабочий очистного забоя (работал на отбойном молотке), а по образованию я горный техник. Но у меня есть ещё две специальности, применимые на поверхности шахты - электрослесарь высшей квалификации и горный электромеханик.
Приходим мы с лечащим врачом на ВТЭК. Стол у специалиста девственно чист. и формуляров, ни справочников - НИЧЕГО!!! Берёт председатель комиссии историю болезни и говорит
- Мы даём Вам третью группу.
- Почему третью - спрашиваю.
И здесь возникает недоумённая пауза, брови полезли вверх, глаза пошли на выкат - это какая наглость такое заявление!
- Положена третья - говорит.
- Каким документом прописана? - спрашиваю.
Паника и пауза.
Я достаю справочник по ВТЭК и трудоустройству инвалидов, открываю первую закладку, зачитываю. Паника усиливается. Я открываю ворую закладку и снова зачитываю. Председатель утухла - по всему мне положена вторая группа.
- Какая у Вас хорошая книжка! Не подарите?
- Нет, не подарю. У Вас должен стол завален документацией такого рода, а не из пальца высасывать степень потери работоспособности и группы не с потолка назначать. Но Вы остыньте - мне положена третья группа - и зачитываю её следующее положение.

Вот такие истории.
We Zis
Лучший ответ
Это решают МЕДИКИ, а не юристы.