Прочие юридические вопросы

Что делать если невозможно выехать для подачи заявления на наследство, прошло уже пол года ?

ехать нужно в другой город, возможности нету, я второй по очереди наследник .
Anya Wolf
Нам неизвестно, что Вы имеете в виду под словами "для подачи заявления на наследство",
потому что заявление о принятии подавать поздно, срок принятия истек.
а если Вы в установленный срок (в течение 6 мес.) приняли наследство фактически или подав нотариусу заявление, и сейчас речь о получении свидетельства о праве на наследство (через 6 мес.), то получить его можно когда угодно, когда сможете приехать.
Или можете поручить это доверенному лицу, как и последующие действия, например подача заявления от Вашего имени в Росреестр для регистр. Вашего права собственности на основании свидетельства о праве на наследство.
-------
Что Вы имеете в виду, заявляя это: "я второй по очереди наследник .",- нам тоже неведомо.
Неважно, какой Вы очереди наследник, важно призваны ли Вы к наследованию.
И вполне возможно, что Вы пребывали в заблуждении, что через 6 мес. надо принимать наследство- обращаться к нотариусу, и пропустили тким образом срок принятия наследства.
И нотариус Вам откажет выдать свидет. о праве на наследство.
Срок принятия наследства Вам придется восстанавливать в суде (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ), и не факт, что суд Вам восстановит срок, нужна уважительная причина для восстановления срока.
Приняли ли Вы наследство фактически, т. е не подавая заяву о принятии нотариусу, есть ли доказательства фактического принятия Вами наследства, - нам неведомо.
Есть ли кроме Вас иные наследники, принявшие наследство, которые не будут возражать против принятия Вами наследства по истечении установленного срока (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ), - нам неведомо
Поэтому со всеми доками и фактами идете к юристу на очную консультацию.
Сергей Секундяк
Лучший ответ
обратиться к нотариусу по месту жительства - раз...
второе - отправить заказное письмо нотариусу по месту нахождения наследства... что имеете намерение принять наследство...
только п-жалста не надо.. нет нотариуса.. не знаю адрес..
инет вам в помощь...
Денис Иванов
Почты у вас нет? Срок уже пропустили- значит теперь восстанавливать только через суд. Скучно жить без приключений?
По почте отправьте заявление, неужели этот, самый простой вариант не приходит в голову?
Шок Х