Прочие юридические вопросы
Сын сломал очки в садике чужому ребенку, что делать?
Сын подрался в садике с другим ребенком, сломалась душка на ухе, бабушка другого мальчика говорит что эти очки стоят 5000р и якобы мы должны вернуть эту сумму, как быть в данной ситуации, я не думаю что очки столько стоят на ребенка
5000 врядли. Только если сложные астигматичекие линзы. Возьмите очки и отнесите в оптику - дужки поменяют. Заказать новые для ребенка обойдется где-то в 3000 без наворотов (простая оправа, пластиковые линзы, работа + рецепт, если нет). Очки на взрослого и ребенка стоят одинаково. Оправы только чуть проще и дешевле обычно покупают.
Если глаза разные, то готовые китайские не вариант - только на заказ. Оправу дешевле 1000 найти сложно. Линзы в разбросе от 300 - за самые плохие (стекло) до 2500 за штуку. Работа у нас в городе от 300 до 600 руб от сложности врезки. Проверка зрения и выписка рецепта - зависит от услуг конкретной оптики.
В Москве бы это стоило еще дороже. Там цены бывают астрономическими.
Мой совет возьмите очки и отнесите в центральную оптику Вашего города. Обычно там и делают ремонт. Замените дужки у очков.
Пусть докажут, что они не подлежат ремонту и имеют такую стоимость. Узнайте где приобретены и определите их стоимость, или пусть покажут документы на покупку...
Извинитесь и почините эти очки
Пусть учат своего ( в очках) не лезть в драки или снимать их перед ними. Бабушка может говорить что угодно, пусть подтвердит документально. Ничего не ремонтировать--их проблемы.
Компенсировать стоимость ремонта или приобретения новых очков, если эти ремонту не подлежат. Только попросите эту бабушку подтвердить стоимость очков документально.
Пусть пишут заявление в полицию и показывают чек на эти очки
Предложи сходить вместе в оптику и поменять оправу на аналогичную за твой счёт. Или пусть бабка доказывает, что они именно столько стоят. Хотя, очки - удовольствие недешёвое.
Податься в бега, вы не осилите такую сумму
по человечески купите или отремонтируйте, а по закону пускай платит детский сад