А сами-то как считаете?... )
Нормальные родители в этом случае берут молоток, гвозди, берут своё чадо, и идут ремонтировать "свою" парту, да и все остальные, нуждающиеся в ремонте.
По справедливости и в воспитательных целях.
Прочие юридические вопросы
Сын сломал в школе столешницу парты. Обязана ли я оплатить ущерб?
Понравился ответ Л. Леоновой. Ибо, сегодня безнаказанно сломал парту, завтра сломает ваш комп, потом сломает жизнь кому нить...
Не обязаны, во время занятий за него отвечает школа. В данном случае будет совпадение должника и кредитора в одном лице.
случайно сломать столешницу очень сложно, поэтому ущерб был причинен умышленно, придется возмещать.
Правлено: вы уж уточните тогда, КАК МОЖНО СЛУЧАЙНО (!!!) сломать столешницу? иначе видно только УМЫШЛЕННЫЙ вред.
Я пришёл к вам в гости, сломал стол. Ваша реакция: - Ничего страшного, мы починим, мы же деньги зарабатываем специально, для таких случаев. Ждём тебя снова в гости, ты хороший мальчик.. . В следующий раз я выбил окна и дверь, и балкон уронил.... Если ваш сын, случайно или преднамеренно ломает школьный инвентарь, Вы или отец обязаны сделать ему такое внушение после которого ему напрочь расхочется обращаться с чужими вещами как с предметами не представляющими никакой ценности. Если не мать то отец, как минимум обязаны предложить свою посильную помощь классному руководителю в решении этого неприятного случая и желательно с активным участием виновника поломки. Вот это и называется " Семья и школа ", что бы причинённый вашим чадом ущерб, не становился лишь проблемой школы в ущерб её бюджету. Так будет справедливо, если Вы ищете справедливости.
Вообще по закону причиненный ущерб нужно возмещать. За несовершеннолетних детей, если у них нет своих источников дохода, несут ответственность родители.
Поскольку всё было на территории школы, то вам платить не надо и нежелательно. Школа окупит эту потерю.
Если сломал нечаянно - нет. Если нанес ущерб умышленно - то да!
нет им выделяют деньги на ремонты
Что вы несете? Во время занятий отвечает школа за ребенка, и платить тоже будет школа за ребенка до 14 лет)
Когда учащийся, находясь в школе на уроке или перемене, на факультативном занятии или в ГПД испортил школьное имущество, то в большинстве случаев он/его родители не обязаны будут возмещать вред, так как ребенок должен был находиться под присмотром либо дежурного учителя, либо классного руководителя. Родители должны будут возместить вред только в том случае, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор. Доказать отсутствие вины школе крайне трудно, поэтому ущерб чаще всего возмещает сама школа. Учебное заведение, возместив убытки, причиненные детьми до 14-летнего возраста в то время, когда они находились под их надзором, вправе взыскать понесенные расходы с тех лиц, которые плохо выполняли свои служебные обязанности по надзору за детьми в соответствии с трудовым законодательством.