Коля попросил у Паши ручку. Спустя время Коля кинул эту ручку обратно Паше, но не рассчитал силу, вещь ударилась об стену и оказалась сломана. Стоимость ручки - 7 тысяч рублей некой известной фирмы. Свидетели - одноклассники. Кто в данном случае будет возмещать ущерб?
P.S. Нужен ответ не "по совести", а именно по ЗАКОНУ. Да, родителям Паши не стоило давать такую дорогую вещь ребёнку в школу, но это ведь законом не запрещено.
Прочие юридические вопросы
Кто должен возмещать ущерб, если в школе ребенку сломали вещь?
Ну, если по закону...
ГК РФ Статья 1073.
Пункт 3. Если малолетний гражданин (это значит, что ему нет 14-и лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
=====
Если у школы хороший адвокат - он сможет доказать, что ручка сломалась не по их вине, соответственно, они не будут нести никакую ответственность - в таком случае будет зависеть, насколько хороший адвокат будет у семьи Коли. Но что-то мне подсказывает, что ни у той, ни у другой стороны нет денег на адвоката. В частных школах есть свои юристы, которые могут урегулировать проблему. Общеобразовательная же не располагает таким бюджетом.
Если смотреть на ситуацию не с юридической, а с человеческой точки зрения - в суд никому не выгодно обращаться, потому что услуги адвокатов явно дороже этой ручки. Поэтому, лучше собраться родителям мальчиков, директору, классному руководителю и решить вопрос на месте, без привлечения различных структур...
ГК РФ Статья 1073.
=====
ГК РФ ст. 1064 - кто сломал, тот и возмещает в полном объеме, т.к. Коля - несовершеннолетний, то за него расплачиваются родители. Но, Коля и Паша не знали ценность этой ручки, поэтому ситуация очень похожа на подставу.
Николай Сем
Паша знал ценность своей ручки, Коля - нет.
Закон- родителям нужно мозги иметь и не давать детям в школу дорогостоящие ручки. Что-то не устраивает- топают в суд
Жадыра Есетова
Согласна. Но меня интересует, что им скажут в суде, на основании какого закона откажут.
не пойму-а что вы хотите - вам чтоб ручка была на месте или всё таки знания вам нужны??- никто никому ничего не должен!!
Николай Сем
Это ЗАДАЧА как раз таки моё домашнее задание. По закону - кто-то должен возместить.
законов для идиотов не существует
Николай Сем
Мне преподавателю такой же ответ сдавать?
родители..
Николай Сем
Чьи родители?
Сжечь за это квартиру коли. Делов то!
Родители Паши. Они так хотели, чтобы ручку сломали, поэтому и дали своему сыну в школу.
Николай Сем
Мне закон нужен, а не общие размышления.
Если по совести - я тоже считаю, что родители Коли ничего не должны (если Коля правда не знал ценности этой ручки). Но эта задача по праву, тут не должно быть ничего, кроме закона...
Родители Коляна