Надо читать должностную инструкцию и ответить на вопрос - несет ли ответственность воспитатель за жизнь и здоровье учеников, которые у него в конкретный момент времени находятся. Скорей всего ответ будет да. Затем необходимо выяснить, мог ли предвидеть воспитатель возможность наступления этих последствий и все ли было сделано воспитателем для того, чтобы последствий не наступило. Если мог предвидеть и должен был предвидеть и должен был и мог предпринять меры, которые бы не допустили наступления последствий, то тут вполне вероятно будет неосторожное причинение телесных повреждений в результате легкомыслия или небрежности.
Перелом пальца это, вероятно будут менее тяжкие телесные повреждения, в рф они называются телесными повреждениями средней тяжести) Думаю, что вполне реальный вариант - неосторожное причинение телесных повреждений средней тяжести. Но проблема в том, что такого состава преступления в вашем ук к моему удивлению, не оказалось (неосторожные тяжкие телесные есть, а средней тяжести - нету, вот так дела) , в Кодексе об административных правонарушениях тоже. Поэтому я даже не представляю, к какому виду ответственности ее привлекут. . Неужто только к дисциплинарной. . У нас бы, думается, пошла по ст. 155, если б родители ребенка написали заяву в милицию и потребовали бы наказать виновных. Хотя, даже у нас с 1 января подобные дела могут прекращаться в связи с примирением с потерпевшим) ) поэтому, думаю, бояться не стоит, но на всякий лучше подружиться с родителями ребенка и возместить ему расходы на лечение, это было бы правильно)))
Прочие юридические вопросы
у моей жены на работе в школе ученик сломал палец!что ей грозит!
Ей ни чего не грозит, обычное ЧП
ничего, не она же ломала
Если не она ему его сломала :), то может наступить дисциплинарная ответственность в соотв с законодательством вашего муниципального образования. И то если родители шум поднимут.
Ну если ученик был уже за пределами школы то нечего. А если в школе то есть разные люди, одни подумают что она что то сделала и уволят, другие же подумают что это он сам себе такое сделал!