Недавно произошел конфликт, пришёл в школу за подругой, в школе турникет сразу после входа, и дабы не стоять я попросил ученика открыть его мне чтобы посидеть на лавочке, прошёл, спокойно сел, и начал ждать, после этого через пару минут ко мне подошел охранник и буквально попытался взять меня "за шкирки" и выкинуть за турникет, на что сразу же получил по рукам, и услышал мой ответ что достаточно было просто сказать и я бы сам вышел, но после такого я решил идти "напролом" и отказался выходить, охранник поняв что я не выйду и физически меня трогать не нужно вызвал директора школы, который сказал мне что я не имею право проходить за турникет дабы посидеть на лавочке и подождать, после долгого разговора мне сказали чтобы я записался в книжку посещений у охранника и меня всё же больше не пытались выкинуть за турникет, только косились, а охранник смотрел как на врага народа.
В чем ссуть вопроса, прав ли я в этой ситуации? Я был готов идти на разговор и выполнить требования администрации школы, будь то показать что у меня в рюкзаке и записаться о посещении дав паспорт (что я и сделал позже), но когда меня буквально попытались выкинуть силой просто так, уже разозлился и на слова охранника "Я сейчас нажму тревожную кнопку и тебя выведет отсюда полиция" ответил чтобы шёл и вызывал и то что я никуда не сдвинуть пока мне не объяснят такое обращение со мной. Объясните был ли я прав в подобной ситуации? И что я могу и должен делать когда мне понадобится зайти ещё раз? Как мне себя вести ?
Заранее спасибо на ответ
Да, мне 18 лет и я гражданин РФ
Прочие юридические вопросы
Можно ли проходить в школу через турникет если ты не ученик школы?
Привет! В РФ всех заебали угрозой терроризма. Или с собой документы (типа ментяра, ФСБ), чтоб охранник завял, или вежливо: прошу то-сё
турникет как раз и поставлен именно для таких заносчивых и скорбных на всю голову по поводу своих "недостаточных прав"
Леша Козлов
Вам бы понравилось вместо просьбы выйти применение грубой силы ?
Я не давал повода так обращаться со мной, мирно сидел, никого не трогал, и спокойно бы послушал и сделал то чтобы мне сказали если бы это было вежливо словами, а не кулаками и вытаскиванием за шкирки
Нет, нельзя, если ты не ученик и не законный представитель ученика.
Ты вошел нечестным путем и хочешь к себе вежливого отношения? А харя не треснет? Может ты террорист, педофил, вор. Охранник выполнял свою работу. Он для того там и поставлен вместе с турникетом, чтобы не мог пройти в школу любой желающий с неизвестно какими целями.
вы нарушили правило посещения школы и хотите что бы к вам обращались по другому? Для того и тур пикеты стоят что бы всякие бякие не попадали в школу. Вы знали что вам нельзя проходить за тур пикет но прошли. Вам надо было сразу обратиться к охраннику и попроситься посидеть на лавочке. А охранник косился на вас потому что у него будут неприятности из-за того, что вы прошли через турпикет. Премии его точно лишат
ни чего он не нарушил... эти меры конечно введены в школах но законодательно ни где не прописаны... школа публичное место и ее можно посещать свободно... Нужен ли контроль на входе в школу? Да несомненно! Но это нужно закрепить законодательно и прописать регламент а не гнать отсебятину с записыванием в журнал... чем запись в журнал может исключить террористический акт?
Ты явно не прав. Вдруг ты террорист. Ты должен был спросить разрешения, можно ли тебе войти
Леша Козлов
Я могу это понять, но когда тебя пытаются выкинуть из школы силой, видя что ты обычный парень, это прям аж не могу, и грозят вызвать чуть ли не спецназ, это жутко вымораживает.
Хотел бы что-то сделать, время было достаточно, я просидел на месте минут 5 пока ко мне подошли, а тут..