Прочие юридические вопросы
Моему ребенку в ДОУ сломали палец!!! Как поступить?
Вчера, забирая ребенка из сада пришла в ужас! На правой руке палец в зеленке,( не перевязан!!!) Спрашиваю что случилось? Говорят:" Мальчик дверцей шкафчика прищимил" Так прищимил, что аж ногтевая пластина оторвалась ( ноготок на чесном слове болтался, а под ним все в песке, видно еще и на прогулочку его водили!) Повезла его сразу в БСМП на перевязку, врач говорит надо снимок делать. Снимок показал перелом, наложили гипс.Я вобщем то человек не глупый и знаю о существовании ст.1073 и1087, но боюсь после моих разберательств к ребенку не особо хорошо относиться будут...Ах да неделю назад забрала его с огромным синяком: говорят мальчик его толкнул и он стукнулся бровью, однако я в больницу не ходила и скандалов в саду не устраивала! Думала ну дети есть дети, а теперь об этом жалею!Посоветуйе пожалуйста как быть и что предпринимать в такой ситуации?
ДОУ несет ответственность за здоровье детей, находящихся в нем и за их безопасность. Одно дело-упасть и ударится коленкой и совсем другое- получить такое повреждение, о каком говорите Вы. Получается, что за детьми не осуществляется надлежащий присмотр, если они систематически там травмируются. Самое главное-Вы должна определиться в тактике. Или Вы защищаете своего ребенка и готовы будете вступить в полосу неприязненных отношений-кстати, еще неизвестно, неприязненных ли-может уважать больше будут, либо Вы смиряетесь с тем, что ребенок постоянно будет ходить с травмами. В первом случае я бы посоветовала бы Вам сходить для начала к заведующей садиком и поговорить с ней-почему в саду сложилась такая ситуация. Если разговор будет неконструктивным-то написать жалобу в департамент образования с просьбой провести проверку. Вместо этих действий или вместе с ними Вы вправе предъявить иск в суд к этому ДОУ и, заодно, к родителям этого мальчика о возмещении вреда. Где потребовать взыскать расходы, связанные с лечением и моральный вред.
Если же Вы выберите молчание-что ж, ждите новых травм.
Вы не должны бояться того, что к вашему ребенку будут относиться плохо, после того как вы обратитесь с жалобой, а вы это должны сделать. Это ваш ребенок и постоять и защитить его может только мама, не бойтесь. Я сама прошла через жалобы в детском саду и все было нормально, моего ребенка не обижали.
Тут вам надо решить. Или вы боитесь "мести" со стороны администрации детсада. Или защищаете свои права. Практика показывает, что к детям, чьи родители умеют постоять за себя и детей, и умеют защищать свои права, и хорошо их знают, относятся с большим вниманием, чем к тем, кто пытается под администрацией стелиться.
Защищайте ребенка. И все будет нормально.