Рассказывает подруга...
Изначально начальство просили это делать, а теперь требуют, аргументируя тем, что она получает огромную зарплату (20к) и может выделить несколько тысяч на игрушки.
Прочие юридические вопросы
Обязан ли воспитатель покупать пособия для детского сада за свои деньги из - за нехватки бюджета в ДОУ?
Работник тратит свою зарплату по своему усмотрению, ни на какие нужды детсада тратить он её не обязан, просто отказаться это делать под любым предлогом.
А если будут конкретно давить - то жалобу в отдел дошкольного образования.
нет никаких статей на эту тему. законодателям, видимо, в голову не пришло, что кто-то может требовать от работника тратить его заработную плату на нужды организации, а работник задумается, должен он это делать или нет. бред полный. начальство-то свою зарплату так же на нужды ДОУ тратит? а куда выделенные бюджетные средства испарились? а то, что ДОУ получает за платные услуги, которые оказывает куда делось? а "благотворительные взносы", которые с родителей собирают, где? да, на какие-то глобальные вещи денег, как правило, не хватает, но уж с тем-то, чтобы игрушками группы укомплектовать проблем нет, если не совсем уж в наглую ворует начальство.
ага, а еще отдавать зарплату заведующей, чтобы она покупала.
Самая лучшая мера в лбу непонятной ситуации - забастовка всем коллективом. По-другому упыри не понимают.
Это самодурство и произвол..
У меня супруга работала санитаркой, их заставляли оказываться от трети зарплаты в пользу больницы, мол учреждению не хватает средств..
Это уголовно наказуемое деяние, за это на нары отправляют..
Думаю ответ очевиден.
В силу п. 2 ст. 35 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Пунктом 3.2.4.3.4.2.3 Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу» относит рабочие тетради к учебным пособиям.
Изложенное означает, что обеспечение, в том числе рабочими тетрадями для изучения дисциплин по основным образовательным программам, должно осуществляться за счет соответствующего бюджета.
У нас в Республике всем директорам школ и дошкольных учреждений доведено, что, в случае, если рабочих тетрадей и иных пособий не хватает, покупается одна и размножается путем копирования для всех, чтоб все дети были в равных условиях.
Нет не обязан, все обязанности прописаны в трудовом договоре, если там нет пункта об оплате пособий за личный счет - значит это развод работника на деньги, пусть идут лесом. Увы, отказаться можно, но сможет ли ваша подруга нормально работать после отказа большой вопрос.