Прочие юридические вопросы

Ребенок разбил нечаянно витрину в магазине, кто должен оплачивать ущерб?

Мой сын (8 лет) оперся на витрину из стекла и она разбилась, при этом никого из родителей в магазине не было. Продавцы сказали, чтобы родители заплатили 300 рублей. Как поступить в данной ситуации?
Вам необходимо написать претензию владельцу витрины по поводу угрозы здоровью посетителей магазина, и в частности по поводу конкретной угрозы вашему ребёнку, опишите его сильный испуг и волнение, как это предлагается в предыдущем ответе и предложите владельцу - в добровольном порядке компенсировать ваш моральный вред в сумме, так скажем тысяч 30 (рублей, конечно)
А по поводу ДТП- там "немного другие" отношения, там имеет место УМЫШЛЕННОЕ нарушение виновным лицом ПДД и соответствующей статьи КоАП РФ.
А к случаю с разбитой витрной КоАП РФ отношения не имеет, гибель имущества СЛУЧАЙНА
Муслим Янгибоев
Муслим Янгибоев
78 784
Лучший ответ
Ну Женя с Ириной молодцы. Особенно про риск случайной гибели имущества. Из Вашей логике следует, что если мне разбили в ДТП авто, то риск случайного повреждения несу только я, но ведь есть и виновное лицо. В данном случае витрина не предусмотренна для того, что бы на нее облакачивались, а родители не усмотрели за ребенком, так что правильнее будет заплатить 300 рублей
Мария Викулова
Мария Викулова
50 072
За поступки детей отвечают родители. Поскольку поведение ребенка не было виновным, то есть стекло разбилось случайно, вряд ли вы обязаны платить. В какой-то передаче о правах потребителей говорили, что потребитель не обязан платить за случайно разбитый товар на полке, скажем, вы берете посуду, а рядом стоящая падает и разбивается. Или из продуктов что-то рассыпалось. Только вот попробуйте доказать в магазине свои права. Нервов попортите немало. Порой заплатить дешевле.
Moldir Rahmanova
Moldir Rahmanova
88 353
родители
Руслан Вовк
Руслан Вовк
82 072
родители
если есть свидетели, то конечно родители
MK
Marina Kuznetsova
3 147
Заплатить 300р. Ребенок то Ваш и Вы несете за него ответственность..
согласно ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя собственника: 1.Расходы по содержанию вещи, 2.Расходы по обслуживанию вещи3.Риск случайной гибели вещи. Родители ребёнка не должны были платить штраф за порчу вещи, так как это произошло случайно а собственником витрины является магазин.
заплатить 300 рублей. сын ваш, за него отвечаете вы. значит и платить вам. пока ему не стукнуло 18 - все что он сделал - сделали вы.
Родители не обязаны платить. полностью согласна с ответами, где эта мысль уже изложена. случайность - это не умысел. Пусть они попробуют взыскать - у них ничего не получится. и успокойтесь. а лучше, пусть они побеспокоятся, что бы было, если бы ребенок пострадал в результате случайно разбитого стекла???? Это пусть они голову ломают. Вы ведь уже сейчас можете реально предъявить претензию почему у них все кругом хрупкое и не обеспечивает охрану жизни и здоровью покупателей! Так что все права на стороне родителей!
LR
Leo Riske
1 604
вы знаете ( не в упрек вам будет сказано) все-таки родители должны контролировать своих детй, где они чем занимаются. потому что бывают такие дети (да и родители) что специально камень кинет в витрину, а его даже не одернут.
AN
Ais Nur
809
Согласна с Женей Дмитриевой! А еще- почему витрина такая хрупкая? Плохо закреплена? А если бы ребенок порезался? Я бы пригрозила подать на магазин в суд, за плохой инвентарь, не надежно закрепленный, и угрожающий здоровью покупателей!!!
Baltabay Baltabay
Baltabay Baltabay
604