Прочие юридические вопросы

А если покупатель разобъет нечаянно в обувном магазине заркело,то обязан ли он его оплатить?

Aidyn Aidyn
Покупатель не обязан оплачивать разбитое зеркало. Т. к виноват магазин в том, что покупатель без умысла это сделал.
Юлия Ахминова
Лучший ответ
Конечно.
Анна Мудрецова
Алексей Алексей так где-то написано?
нет. Вы же нечаянно это сделали и не вздумайте платить.
Только если это было вызвано неудобным расположением зеркала, оно было не закреплено и прочее. Т. е. косвенно виновен в том, что Вы его уронили, должен быть магазин, тогда платить не надо. А вот если Вы ворона, которая себе под ноги не смотрит и машет крыльями невпопад, тогда - виноваты Вы и платить необходимо.
Если покупателя убедите сразу в этом (порядочный человек возместит сразу) , а в остальных случаях магазину легче забыть об этом энцинденте, . купить новое зеркало и забыть...
нет, покупатель не обязан ничего платить в таком случае, по крайней мере в магазине. Обязать оплатить может суд.
есть глава 59 "Обязательства вследствие причинения вреда". И там есть замечательная ст. 1064:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

И не забывайте что неосторожность (легкомыслие, небрежность) - это тоже форма вины.
Алексей Алексей однако,есть и другая замечательная статья- 211 ГК РФ-

Статьей 211 ГК РФ определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Случайность означает, что ответственность за гибель и повреждение имущества нельзя возложить на третье лицо, виновное в гибели или повреждении имущества.