Прочие юридические вопросы

кто оплачивает ущерб, если управлял авто по доверенности?

Работаю по трудовому договору, организация выдали мне доверенность на право управления авто. Случилось дтп, кто выплачивает ущерб потерпевшей стороне? Благодарю за ответ!
если авто застраховано, а Вы являетесь виновником ДТП, то страховая компания, застраховавшая ответственность. Страховая выплатит ущерб до 120 000 руб. , все что свыше- организация- собственник авто. Если есть основания для регресса или суброгации, то впоследующем страховая все, что выплатила потерпевшему взыщет с организации- собстсвенника авто, а организация- с Вас. Если же авто не застраховано, то выплачивает организация, а затем взыскивает с Вас.
Юлия Татьянкина
Лучший ответ
в данном случае солидарная ответственность собственника авто и причинителя вреда
Однозначно организация как владелец источника повышенной опасности, а Вы являясь ее работником выполняли работу для этой организации. Конечно организация может потом обратиться к Вам со взысканием того что уже выплатила сама в регрессном порядке, но это уже потом.
Владелец транспортного средства. А потом владелец т. средства имеет право взыскать с Вас.
Согласен с Владимиром Школиным.
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ ответственность за вред, причиненный работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, несет его работодатель (юр. лицо или гражданин) .
Применительно к правилам главы 59 ГК РФ ( о возмещении вреда) работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Впоследствии работодатель имеет право обратиться в порядке регресса с иском о взыскании выплаченных сумм с работника (в пределах материальной ответственности последнего)
**
**санёк **
Выплачивает ущерб тот кто совершил ДТП, т. е ВЫ!!!! А если еще конкретнее, то вы не выплачиваете, а выплачивает стаховая компания!!!! Ну если конечно вы вписаны в страховку ОСАГО!!!!
1079 ст. ГК РФ, организация с которой заклюён трудовой договор