Прочие юридические вопросы

Продажа авто по доверенности

Подскажите пожалуйста! Продаю машину по доверенности. Расчет будет только через месяц, а машину человек хочет стазу забрать. Как правильно оформить доверенность, чтобы потом этот человек не дал обратный ход.
Доверенность - это не договор купли-продажи. Вам необходимо составить договор-купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа в котором будут указаны и сроки и суммы.
Или просто напишите ему рукописную доверенность на право управления автомобилем, а после того как расчет будет произведен полностью переоформите автомобиль в ГИБДД (по нотариальной доверенности не продавайте автомобиль, т. к. собственником будете являться Вы и в случае ДТП, если он скроется с места ДТП, все претензии будут к вам, да и налог будет приходить на ваше имя).
V I N ****
Лучший ответ
обычно - "утром деньги, в обед - стулья", сразу в нотариусе оформляйте договор купли - продажи, с учетом рассрочки платежа
не заморачивайся с доверкой, подожди когда будут деньги... "...утром деньги, вечером стулья.... а можно стулья вперёд? Можно, но деньги вперёд... ")))))
Заур Аскеров
классика приведенная выше в виде "12 стульев" актуальна и по ныне
По доверенности можно получить кучу проблем. Фактически машина ваша и в случае ДТП все претензии будут к вам.
Если уж очень надо так, то взять еще расписку, что ОН должен ВАМ энную сумму, обязуется вернуть через месяц (например) .

Лучше всего оформить куплю-продажи без всякой доверенности, да и поставить на учет по НОВЫМ правилам он уже сможет сам, без вашего участия в ГАИ, т. к. он будет являться собственником.
Ну и расписку получить, что ОН должен деньги, если по другому никак.