Прочие юридические вопросы
Продажа авто дороже чем купил по ДКП, при условии владения более 3 лет?
Юристы, подскажите пожалуйста. Купил тачку за 100т по дкп, продаю за лям, условие когда не потребуется нести деньги при продаже в налоговую, ведь 900 в плюсе!??? Насколько я вычитал, вроде достаточно что бы она в собственности была более 3 лет (освобождается от уплаты налога), тогда хоть 2 ляма пиши в дкп, и налога с этого не взымут???
Налоговый кодекс РФ
Статья 217.Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Пункт 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Машина-это ИНОЕ ИМУЩЕСТВО, Доход от продажи в Вашем случае-1 млн руб (да хоть 10 лямов!!), он не подлежит налогообложению. Если конечно Вы являетесь налоговым резидентом РФ (то есть проживаете на территории РФ более 183 дней в году) и не являетесь ИП, использующим данную машину в своем бизнесе (например не возите на ней свадьбы<официально<естесственно)
Налоговую декларацию о доходах предоставлять в налоговую Вы не обязаны.
Если Вы продаете машину<владея ей меньше 3 лет, тогда действует другая статья НК РФ-220-я. Необлагаемый налогом доход на иное имущество-250 тыс руб. То есть купили за 100 тыс<продали за 250 тыс (или меньше) -налога нет. Продали за 1 млн-налог с 750 тыс.
В этом случае налоговую декларацию предоставлять обязаны (даже "нулевую")
Насмешил... :)
Нурхан Жалиев
И чем же?
поделись как это тебе удалось купить за 100 тыс, продать за лям? Бентли что ли битый привел в порядок?
Нурхан Жалиев
Господа, не заморачивайтесь, все это для примера. Мне нужно узнать по законодательству как будет.