Прочие юридические вопросы

Уведомление налоговой о продаже авто

вчера продал машину, нужно ли уведомлять налоговую об этом и вообще какие действия от меня требуются (декларацию еще не подавал)
В следующем году необходимо будет заполнить декларацию о доходах. если по договору авто продали дешевле чем 120 тыс/руб, то налог не берётся, т. е. декларация получается нолевая, но сдавать её всё равно необходимо.
Андрей Александров
Лучший ответ
Если авто было у Вас в собственности более трех лет, то можете забыть и не париться. Если менее трех, то в период с 01.01.2011 по 30.04.2011 Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, если продали за 250 000 и менее то никакого налога. Если дороже. то с сумма свыше 250 000 надо будет заплатить 13% НДФЛ, оплатить надо до 15 июля 2011
Антон Согорис
Уведомлять не нужно.
Для уплаты транспортного налога сведения о зарегистрированных т/с дают органы ГИБДД.
Для НДФЛ : до 1 января 2010 г. физические лица при продаже автомобилей, принадлежавших им более трех лет, были вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме полученных доходов. Теперь в п. 17.1 ст. 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ доходы, полученные при продаже физлицом легковых автомобилей, если до снятия с учета они были зарегистрированы на налогоплательщика не менее трех лет. Соответственно, такие налогоплательщики не должны подавать в инспекцию декларации по НДФЛ. Если машина в собственности менее 3 лет в следующем году подадите декларацию и воспользуетесь налоговым вычетом, если будет сумма налога к уплате - заплатите налог и все!
|A.amina.b|