Прочие юридические вопросы
Как оформить намледство
Добрый день. Мы с женой купили дом находясь в браке, право собственности на дом я оформил на себя, жена дала соответствующее согласие на это. Жена умерла 7 лет назад, в наследство на ее часть в совместном имуществе ни я ни дети не вступали документарно, но вступили фактически ( живём в доме, платим за него). Землю я оформил в собственность уже после смерти жены. Сей- час я хочу продать дом. Могут ли дети претендовать на землю? Нужно ли будет выделять доли в наследственной части жены и как это сделать если документарно мы не вступили в наследство в соответствующий срок?
Только в судебном порядке. Нотариус вам не поможет, так срок вступления в наследство давно прошел.
Бегом к нотариусу, он все расскажет.
Нужно к нотариусу обратиться
Попробуйте к нотарису обратиться.
Имейте при этом ввиду, что в наследство не вступают, это не партия и не коровья лепешка.
Наседство приобретают. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется одним из способов, установенных ГК РФ, а именно ст. 1153 (ссылка ниже)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
В силу названной нормы права, Вы приобрели наследство, так как совершили действия, свидетельствующие о принятии Вами наследства. То же самое, с высокой степенью уверенности, можно сказать и о Ваших детях.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследства, тогда обращайтесь в суд.
Удачи
Если значитесь единственным собственником, а дети не побегут в суд оспаривать Вашу сделку, требуя своих долей от продажи этой недвижимости, то можете попробовать заключить договор с покупателем и далее в Росреестр (через МФЦ). На всякий случай возьмите свидетельство о смерти супруги. Если специалист не будет упомянать жену, то можете это свидетельство не показывать. Если возникнут вопросы о согласии супруги на продажу этой недвижимости, покажите это свидетельство. Может получиться и без лишних хлопот. Однако, не ислючено, что Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности по этой сделке. В таком случае, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. После этого доля Вашей жены будет поделена между Вами и детьми, а значит весь дом сможете продать только в том случае, если дети будут согласны продать свои доли.