Прочие юридические вопросы

Месяц назад я сбила девушку не насмерть, вопрос внутри

ничего серьезного, полежала в больнице пару недель с сотрясением мозга и переломом руки, я оплатила всё лечение и моральный ущерб, который она оценила в 100 тыс. Сегодня она звонит мне и говорит, что подает иск в суд на возмещение морального ущерба маме, так как она перенервничала в связи с тем, что я сбила ее дочь, и хотят они за это 50 тыс. Завтра я поеду на консультацию к адвокату, но сейчас хочу поинтересоваться, имеет ли она такое право вообще, требовать денег за моральный ущерб причиненный ее маме?
Во-первых, истцом в данном случае будет мама, а не потерпевшая.
Во вторых, т. к. в гражданском процессе каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, истец (т. е. мама) должна доказать, что в результате ваших действий именно ей причинены моральные и нравственные страдания, в чем они выражаются и почему она оценивает их именно в эту сумму.
В третьих, молодец, что обращаетесь к юристу.
в четвертых, ничего не платить.
Анна Аличкаева
Лучший ответ
Надеюсь, что расписку с потерпевшей Вы таки получили. Заявить такой иск она может, но удовлетворить его будет очень сложно. Идите к адвокату думаю все у Вас будет нормально.
Елена Зарубина
думаю шансов у нее нет
Дмитрий Ширяев
Так можно на каждого родственника на возмещение ущерба подавать.
Если у вас есть квитанции об оплате лечения и бумага, что претензий к вам не имеет, переживать нечего. Вы уже за все расплатились.
ага, а еще папе, брату и бабушке моральный ущерб возместить, можно и мне впридачу - а то прочитала распереживалась.. .
нет, не прокатит.
кстати перелом руки и сотрясение мозга - это не "ничего серьезного" - отдаленные последствия ЧМТ, а переломы вообще разные бывают... .
D1
Denis 124Rus Pirogov
Серега Вылегжанин ну с другой стороны это не инвалидность, не утрата дееспособности, не смерть... и мне кажется, мы с ней по-людски обошлись за это. сбил бы ее какой нибудь ухарь на шестерке - разве получила бы она столь приличные деньги за такие травмы?
Вы считаете, что перелом руки и сотрясение головного мозга - это ничего страшного? ! Вообще-то она могла заявление написать, и статья УК вам была бы обеспечена. Хотя, вам поможет опытный адвокат.
(интересно, а права у вас давно? ПДД знаете? )

Хотя чего я нападаю? Может девушка сама кинулась вам под колеса....
Серега Вылегжанин Три года я за рулем, ПДД знаю, ни разу за три года никаких происшествий. А девушка в сильный снегопад переходила дорогу, буквально возникла из ниоткуда, когда я ехала по дороге, соединяющей два поселка. (соответственно неосвещенной и безлюдной)
Светлана Макарова Ну тогда, конечно, денег хотят. Советуйтесь с адвокатом. Потому что это очень неприятная история. И, смотря как ее повернуть, вы можете оказатся в очень неприятном положении.
В ответ напишите что вы мало того, что не скрылись с места, а ещё и всё выплатили, но ещё и сами из-за этого перенервничали и получили сердечный приступ или что-то в этом роде, невроз какой-нибудь. Купите справку у врачей в доказательство. Меня как-то сбил мой бывший парень на мотцикле, я приземлилась более, чем удачно, только сознание потеряла, а он летел через руль и так психически вошёл в ступор, что потом все, кто знал ему сочувствовали и помогали.. . ( Причём ничего он мне не платил)
Азиз Зияев
Какова чёрта, пусть ещё всех родственников соберёт своих и все подадут в суд.
Да ты сама хороша! Водить не умеешь за руль не лезь!

А по делу, я думаю иск должен был предъявляться во время суда, типо и мне и маме и всем остальным.
А сейчас уже поздно, т. к дело закрыто.
Серега Вылегжанин молодой человек не хамите, если не знаете обстоятельств. за рулем я уже три года, и ни разу никаких аварий,ни царапины на машине. а девушка переходила дорогу в неположенном месте, буквально бросилась под колеса. в сильный снегопад.
нет. т. к. вы до этого вы оплатили моральный ущерб! они хотят бабки срубить!
Нет Меня.
Думаю что нет!!!
Мне кажется она совсем обнаглела, не выплачивай, борись.... 100 тыс. ..это ж какой моральный ущерб то она получила....
Антон Корж
Серега Вылегжанин Ну попасть под машину - дело не из приятных. Ей пришлось и страху натерпеться, и пострадать. Ведь и сломанная рука, и сотрясение мозга неприятные вещи. Не дай бог со мной такое бы случилось. Девушка кстати не могла сказать, во сколько она оценивает свой моральный ущерб. Цену в 100 тыс. выставил мой муж, т.к. в деньгах стеснения не имеем, а девушку жалко было. Я плакала каждый день и ездила к ней в больницу. Неприятно всё это.
Держитесь строго и на букве закона. иначе будут разводить до бесконечности, у нас к сожалению так- дал палец, руку отрубили. Благими намерениями дорога в.... Только по закону. Без вариантов.
Наташа Сон
Фактически Да
Но как помне НЭТ!
симпатичная девушка... чмак чмак))
Sizov Sergey