Статья 18. Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Прочие юридические вопросы
5 месяцев назад купила сотовый телефон, он стал плохо работать появились помехи, могу ли я эдать его им назад ?
В футбол не играл?
Чек есть?
Пиши претензию в магазин в двух экземплярах:
В такой-то магазин
от
проживающего
телефон№
"0 января 2009т года в вашем магазине мною был куплен телефон серия №
20 июля 2009 года у телефона был выявлен следующий недостаток:
В связи с продажей товара ненадлежащего качества прошу расторгнуть договор купли- продажи в установленный законом срок, и уплатой неустойки в случае просрочки
число подпись
На втором экземпляре пусть сделают отметку о получении, если не будут делать отметку - отправьте заказным письмом с уведомлением
Чек есть?
В такой-то магазин
от
проживающего
телефон№
число подпись
...kiss_Me_ Куда_Хош...
да есть и на гарантии
Не "здать", а отремонтировать по гарантии, если случай будет признан гарантийным. И государственный язык страны проживания учите - я не зря слово в кавычки взял.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
думаю да... гарантия ведь еще есть...
Если еще есть гарантия и чек, то можешь попробовать побороться, но скорее всего тебе предложат обмен или ремонт.