О. Н. Грибова обратилась в суд с иском о признании недействительным брака ее дочери Г. Шамриной с Н. Шамриным.
О. Н. Грибова ссылалась на то, что семья у дочери не сложилась, Н. Шамрин стремился лишь улучшить свои жилищные условия, а дочь боится его, поэтому и не подает в суд.
Вопросы:
Как и почему должен поступить судья? Кто может быть сторонами по данному делу?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.
Прочие юридические вопросы
Задание 2. Задача по теме «Стороны, их права и обязанности. Замена ненадлежащего ответчика»
В соответсвии с ч. 1 ст. 27 СК РФ - Брак признается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае ЗАКЛЮЧЕНИЯ ФИКТИВНОГО БРАКА, то есть если супруги ИЛИ ОДИН из них зарегистрировали брак БЕЗ НАМЕРЕНИЯ СОЗДАТЬ СЕМЬЮ.
О. Н. Грибова - ссылается, в частности на то, что: «...Шамрин стремился ЛИШЬ улучшить свои жилищные услови». Из этого вытекает, что О. Н. Грибова полагает, что брак - ФИКТИВНЫЙ.
В соответсвии с абз. 5 ч. 1 ст. 28 СК РФ - требовать признания брака недействительным вправе: ПРОКУРОР, а также не знавший о фиктивности брака СУПРУГ в СЛУЧАЕ заключения ФИКТИВНОГО брака.
Как видите в абз. 5 ч. 1 ст. 28 СК РФ - не указаны РОДИТЕЛИ СУПРУГА.
Поэтому Судья, при таких обстоятельствах, в силу п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, возвращает исковое заявление.
Грибова не имеет права на этот иск. Стороной спора она не является.
Судья, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, обязан возвратить заявление.
Кто с таким вопросом в суд идёт, тут в пору киллера нанять. Или просто знакомых чтоб пояснили мужу кто у него жена и что с ней делать.
А ещё проще пусть предоставит доказательства о побоях над супругой или недееспособности его как мужа.