Подскажите пожалуйста, если обращается покупатель с браком, который приобрел товар в магазине другого города. Обращается в такой-же магазин, этой же сети (поскольку нет возможности приехать в магазин, где приобретался некачественный товар) и требует вернуть деньги или поменять товар, имеет ли право торговая точка отказать такому покупателю?
Есть ли статья закона, в который говориться о том, что покупатель должен обращаться с подобными проблемами именно в тот магазин, где он приобретал изделие?
Прочие юридические вопросы
Имеетли право потребитель требовать замены брака в другом магазине сети?
Все зависит от юридической формы образования торговой сети магазинов. Если магазин в котором был приобретен бракованный товар является одним из филиалов сети, тогда заявить о браке и требовать его замены на качественный товар либо требовать возврата денег вы можете в любом из магазинов торговой сети, поскольку филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Таким образом, по всем обязательствам отвечает головной офис и соответственно решение по вашему вопросу в любом случае будет принимать головной офис. Это прописано в Гражданском Кодексе.
В любом магазине сети.
Закон о защите прав потребителей дает следующее понятие "продавец"
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
То есть указано что это вся организация а не ее отдельная территориальная точка должна выступать конкретным отдельным продавцом. Так что любой магазин сети должен осуществлять права и обязанности покупателей данные им законом о защите прав потребителей, пусть даже товар и был приобретен в другом магазине сети.
а вот это спорно, так как сеть одна.... а ООО разное (например ООО "Рябинушка-полесье" и ООО "Рябинушка-закамье", а сеть бытовой электроники Рябинушка.
а разное ООО это разные продавцы, может кто по франшизе работает.
(у разных точке разная бухгалтерия и тд)
скажем так, продавец может обратиться с требованием к тому юр. лицу, у которого товар приобрел.
Да