Прочие юридические вопросы

2.Кому разрешается в течении года ношение в охотугодьях оружия, что является удостоверением на право охоты. Обязанность

Olga S-Va
6. Правом охоты с огнестрельным оружием пользуются все граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием (охотминимум) , имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Право безружейной охоты предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, отвечающим вышеуказанным требованиям.

Возраст, по достижении которого граждане могут получить разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа.

(пункт 6 в ред. Постановления губернатора ЯНАО от 11.11.1996 N 416)

7. Право осуществления любительской охоты может быть предоставлено в исключительных случаях лицам, не являющимися гражданами РФ, по лицензиям, выдаваемым в установленном порядке по согласованию с органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ.

8. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов отделов охотничьего хозяйства, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий промысловых, любительских, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, органов внутренних дел, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

При проверке охотник обязан предъявлять для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

9. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей - табельного (служебного) оружия в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье - производственных участков, особо охраняемых территорий, государственного резервного фонда, а при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы - и в других угодьях работникам государственного охотничьего надзора, охраны заказников, охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.
Юлия Зейгман