Прочие юридические вопросы

Поиск виновного при сходе снега с крыши

Здравствуйте. На наше авто упал снег со льдом с крыши административного здания, повредив крышу и выбив лобовое стекло. Вызвали участкового, оформили ущерб. Но на этапе поиска виновного мы застопорились, т. к. в здании находятся несколько организаций, а именно администрация поселка, управляющая компания, которая, как оказалось, не обслуживает данное здание, библиотека, опорный пункт полиции, почта России, Сбербанк. Можем ли мы, телеграмму-уведомление о дате прохождения экспертизы, направить всем организациям, имеющимся в здании? И где можно найти достоверную информацию, кому именно принадлежит здание и кто его обслуживает?
данные о таких объектах недвижимости можно найти в БТИ по месту их размещения
ЕГРП в помощь
Егрп – это единый государственный реестр прав
росреестр

Едите в ФРС по месту нахождения здания. Нужен ваш паспорт и квитанция об оплате госпошлины (100руб., можно там оплатить в терминале). Заказываете выписку из ЕГРП (ф. 1) и через 5 дней получаете. Там будет все подробно описано, кто собственник чего.
Таскира Байназарова
Лучший ответ
Людмила Васильченко А можно сделать запрос онлайн, через интернет портал? Дело в том, что мы не проживаем в этом поселке. Он от нас находится достаточно далеко. Были там проездом и случилась вот эта ерунда. Планировали ехать туда только на период суда.
Нет, конечно!
У здания есть ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец, а организаций может быть сотня, которые никакого отношения к зданию не имеют, кроме аренды.
Отвечает организация обслуживающая здание
как это нет собственника? так не бывает
В госимущество обратитесь - они сразу найдут у кого организации арендуют помещения здания и на каких условиях
Ага. Только в России ставят машины под сход снега с крыши.
Ольга Муравьёва Это еще ладно... людей убивает сходом снега и льда с крыш
Людмила Васильченко Читайте ниже мой ответ. И еще, когда есть риск схода снега, обязаны оповещать посредством объявлений и оградительных лент. Коих не было
Росреестр знает, чье здание. Или росмиущество
все претензии к собственнику здания.
Олег Бушуев
Людмила Васильченко Но если там находится администрация поселения, значит здание все же, принадлежит именно ему? или так же может принадлежать кому угодно?
Такой бред только в России извините меня что вы сами ищите виновного. У здания есть конкретный владелец, сдающий помещения и нанимающий (подписывающий контракты) с фирмами обслуживания. Если это гос учреждение то в ответе местное самоуправление в лице того кто ответственен за эту територию. Вся территория россии поделена и ктото за неё в ответе. Так по крайней мере во всём мире делается. А застопорилось это всё у вас скорее потому что виновный известен и делает всё чтобы у вас ничего не вышло. Ваша проблема акорей в корупции и продажных мусарах.
Уважаемая Алена Кинева! Напоминаю Вам, что требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, http://base.garant.ru/12132859/ . В соответствии с п. 3.6.14 Правил № 170 работы по содержанию жилых домов, в том числе, удаление с крыш снега и наледей, выполняются организацией по обслуживанию жилого фонда. Согласно п. п. 4.6.1.1, 4.6.1.23 названных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние кровли, очистка кровли от мусора и грязи должна производиться два раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением, в частности, снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.