Прочие юридические вопросы
Обязан ли дворник чистить снег с крыши ?
Здравствуйте, у меня вопрос. Я работаю дворником в детском саду. По должностной инструкции я обязан выполнять только работу дворника. Заведующая детским садом заставляет меня скидывать снег с крыши двухэтажного здания детского сада. В должностной инструкции есть один пункт, связанный с этим видом деятельности, цитирую: "удаляет снег, наледь и сосульки с крыши, навесов и фонарей здания". Это один из пунктов моих обязанностей. Следовательно у меня вопрос, как в данном случае мне поступить в этой ситуации? Ведь никаких страховочных ремней, каски и тем более наряда-допуска по работе на высоте мне никто конечно же не предоставит. А снег скидывать требует. А это я считаю уже грубое нарушение правил по технике безопасности. Правомерно ли требование заведующей в таком случае?
Если в трудовом договоре указана такая обязанность, то должны, но только при условии, если работа будет осуществляться при соблюдении всех требований безопасности, должны быть обеспечены соответствующие условия труда, в противном случае Вы имеете право отказаться от данной работы.
обязан следовать нормами трудового договора. Когда ты устраивался на работу, ты подписал трудовой договор добровольно, а теперь не хочешь работать??
в договоре написано, значит законно
нет.. он жеДВОРник... а не КРЫШник
Правильно считаешь. Это нарушение техники безопасности. Так и скажи, и откажись.
Marseille De Verone
так он сам и должен соблюдать ТБ... никто ему НЕ мешает...
Оксана Науменко
Так он не обучался профессии верхолаза, да ещё без страховочного обмундирования. Да ещё он высоты боится, голова у него кружится на высоте.
Если работодатель вас обеспечивает страховочным материалом и обеспечивает безопасность работ, то работайте, а так, шлите её саму на крышу убирать снег. Наледь и сосульки - это не снег.
Marseille De Verone
ну так- уволить лентяя нах... и все дела
а это работа на высоте, а потому обязанности можно не прописывать в договоре, поскольку они определены нормами трудового права. Следовательно, если заведающая просит убрать снег с крыши, то подаете ей докладную записку о выполнении требований трудового права, регламинтирующих работу на высоте
Нэт
Требования директора правомерны- при обеспечении вас - инструментами и средствами соответствующими технике безопасности и обеспечении за счёт производства- проведение вам обучения- и получения допуска на работы на высоте, а так же составления наряда- допуска на высотные работы .Без этого- требования преступным образом нарушить технику безопасности- не правомерны . Напишите заявление директору- и отправьте по почте заказным письмом - с описью вложения с требованием обеспечить вас всем вышеперечисленным . Вы застрахуете себя от не обоснованных претензий- но существенно испортите отношения .
Anastasiya Goremykina
Здравствуй биржа труда, если проще.
Оля Зотова
Правильно- нарушать ТБ- до какого то случая кажется выгодно- но случай- и вся выгода- сливается, часто с административным служащим .ТБ- формально или не очень- но реальную безопасность обеспечивать надо . Никто- никогда - работая на меня - у меня калекой или трупом не стал ,)) хотя не всегда ТБ была возможность исполнить- формально .но Фактически- это всегда возможно .
Согласно инструкциям-да. Но таки пусть обеспечат условия. Задайте вопрос в лоб-что будет, если кто-то в процессе очистки уе**тся с крыши?
Там допуск должен быть, страховочные ремни и все такое, иначе потом, когда упадете - директор скажет я его туда не посылала, зачем полез - не знаю.
Александр М
Это верно.... Должны предоставить необходимое для выполнения работ
Думаю что нет.
Пусть предоставят ремни безопасности . И доплачивают за это
Пусть предоставят ремни безопасности . И доплачивают за это
Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА РАБОТАТЬ НА ВЫСОТЕ БОЛЕЕ 1,5 МЕТРОВ. Это если вы не проходили обучение на верхолазные работы. Начальству нужно сэкономить на сбросе снега. Пишите/звоните в прокуратуру сразу, махом приедут и поставят на место начальство. Источник: работаем на себя, занимаемся сбросом снега. В роли рабочего - муж пром. альпинист, с допусками и разрядами. Работает ТОЛЬКО в страховке, вне зависимости от типа крыши (скатка/ванная). Такие горе-начальники, как у вас, мало того, что нас хлеба лишают и так сложный сезон зимой, так ещё и нарушают все установленные нормы безопасности труда, РИСКУЯ ЖИЗНЯМИ РАБОЧИХ!!!
Похожие вопросы
- Поиск виновного при сходе снега с крыши
- СНиП и ГОСТ по уборке снега с крыш. Здравствуйте! есть ли СНиПы и ГОСТы по данной тематике?
- Добрый день. Подскажите как быть. Пожилая женщина проживает в частном доме одна, нет возможности чистить крышу от снега,
- Сверху с кондиционера соседей капает вода на крышу балкона - куда жаловаться?
- соседи засыпали гараж снегом
- Снег с навеса падает на соседний участок
- ТСЖ требует 11 тысяч за протек крыши на 10 этаже. Я на втором живу и денег нет платить. Что делать?
- На крыше дома .
- Обязаны ли продавцы вернуть мне деньги или обменять товар на новый?
- Обязан или не обязан председатель СНТ согласовывать план установки эл. столбов с хозяевами участков?