Прочие юридические вопросы

На крыше дома .

Можно ли просто, просто присутствовать на крыше много этажного жилого дома ( любоваться пейзажем, фотографировать, не нарушая общественный порядок ) ?
Или же там могут присутствовать только представители ЖКХ … , жильцы конкретного дома .. итд ..
или все кто пожелает .
Какими нормативно правовыми актами урегулирован правовой статус этих «помещений»
Или же возможно, само присутствие на крыше образует состав правонарушения если да то какого именно ( мб, Мелкое Хулиганство … или что то другое .. ) .
P.S просто там очень красиво )) ,а если возникнут вопросы то хочется быть осведомленным .
Нет (но вопрос проведения фотосъемки можно согласовать с обслуживающей организацией) . Для информации - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ См. 3.3. Содержание чердаков. 3.3.5. Цитата - Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. 6. Крыши. 4.6.1. Требования по техническому обслуживанию. 4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Удачи и красивых фото!
Татьяна Аксельрод
Лучший ответ
Можно
Это будет изнасилование крыши при отягчающих обстоятельствах!
Игорь Егорин
Крыша многоэтажного дома является коллективной собственность всех собственников жилья в доме, поэтому по всем вопросам согласования надо идти сначала ТСЖ (товарищество собственников жилья) .
Вряд ли что-то будет за загорание, максимум вас выгонят с крыши, если увидят.
А вот серьезные постройки устанавливать точно нельзя. Такое строение на крыше без согласования будет расценено как самозахват, подача иска в суд и вынесение решения о демонтаже всех построек и приведение крыши в первоначальное состояние за ваш счет. Именно так у нас поступили с жильцом, который огородил себе место для парковки турникетом и закрывал его на ключик уезжая.
С разжиганием открытого огня все гораздо проще - вызов пожарников, ликвидация очага возгарания и штраф. Это относиться даже к барбекю на собственном балконе.
Даша Хмара