Прочие юридические вопросы

Если наказание или какое-то воздействие на коллег и начальника за спаивание и за попытки заставить курить человека?

Допустим человек не курит и не пьёт. Но на работе попойки на праздниках спиртным. Есть курящие коллеги. Если ты не пьёшь с ними-начинаются фокусы от начальника, хотя весь коллектив (в том числе и начальник) знают, что тебе нельзя (трезвенник или принимает препараты медицинские). Либо начинают хамить, что если не куришь, то закуришь у них. Попадала в подобные коллективы. Можно ли как-то законно с ними бороться (чтоб не спаивали и не скуривали)? Ведь есть коллективы на работах, где бесполезно, что либо говорить, сразу в немилость попадёшь.
Tatjana Wendersky
Значит, этого человека просто выживают. Ну, не нравится им этот человек просто, и все. Вот прям ВЕСЬ коллектив не может своего коллегу гнобить из-за того, что он не курит и не пьет.
Либо сам человек настолько неадекватен, что неправильно реагирует на безобидные подколки. Поэтому нигде и не задерживается.
А коллектива, состоящего исключительно из абсолютно некурящих трезвенников, не бывает в принципе.
Саня Поединок
Лучший ответ
Tatjana Wendersky В своё время ходила в молодёжный клуб. Были у нас там и те кто курили, и те кто мог выпить. Но никто никого не спаивал и не скуривал. Было друг к другу уважение. Ещё и начальство самого клуба за этим приглядывало. Это ещё от самого начальника зависит. Подколки, шутки у нас там тоже бывали. Сейчас ещё элементарное уважение к другому человеку теряет цену.
а не ходить на такие "корпоративы" совсем не получается?
Анна Ермолина
Нет, конечно. У нас предусмотрена только за спаивание несовершеннолетних ответственность.
Самое действенное - иметь машину и на все предложения выпить отвечать, что ты за рулем. Это железобетонный аргумент, против которого не попрешь.
Но если вы хотите нормальных отношений с коллегами и начальством, то полностью игнорить корпоративы тоже не стоит. Ну посидите, пригубите вина (или компота, если действительно за рулем) и уходите, сославшись на то, что вам племянника из сада надо забрать или мама в гости придет. Тогда никто вас не обвинит в том, что вы отделяетесь от коллектива. Нравится вам или нет, а корпоративы - это тоже часть жизни организации.
Ли
Лиза
ты несовершеннолетняя? тогда да, есть. а "взрослый" человек уже может себе позволить сказать "нет". "взрослый" - это не только биологический возраст
Евгений Тиль
Tatjana Wendersky Нет. Уже взрослый человек. Поэтому и спрашиваю. Просто что делать в такой ситуации?
Ходишь с полным бокалом, и всё. Никто больше предлагать не будет. Меня этому на конференции научили. На конференциях бухать положено много - открытие, фуршет, банкет, закрытие. Не у всех здоровья хватит.
В*
Виктор *******
Tatjana Wendersky Спасибо за совет.
Смысл воевать законно, все равно отношения станут только хуже. Пошли всех нахер просто.
Бог Боли
По попе таких отшлёпать. Чё за бред? Не устраивает что-то - увольняешься. Если работа настолько хорошая, то придётся играть по правилам коллег
Tatjana Wendersky Что за бред? Весь коллектив знает, что тебе нельзя и им по фиг. Мне такие несколько раз попадались. Брала и увольнялась. Даль, если законно с таким людом бороться нельзя. Человек просто загубит своё здоровье на такой работе.