Прочие юридические вопросы
как опротестовать решение суда п
как опротестовать решение суда по коммунальным платежам если просрочены сроки подачи заявления более 10 суток
Подайте аппеляцию в суд следующей инстанции - они разберутся, кто прав. И укажите подробно аргументы уважительные по пропущенным срокам. В Гражданском процессуальном кодексе эти моменты все прописаны. Для конкретики еще ознакомьтесь с Комментариями к ГПК. И счастье будет Ваше.
Этот срок процессуальный, а не пресекательный, поэтому может быть продлен или восстановлен. Надо смотреть, по каким причинам был пропущен срок для обжалования, и при наличии оснований ходатайствовать о продлении срока для обжалования.
И в ходе пересмотра дела всегда можно выйти на мировое соглашение.
Даже если бы и сроки были не упущены,
это дело малоперспективное. Суды вышестоящей инстанции, практически автоматом штампуют предыдущие решения.
Хотя, если не ошибаюсь, сроки можно и обойти, если человек предоставит документы,
что у него не было физической возможности подать аппеляцию.
К примеру-лежал в больнице.
Не очень понятно, подача каких заявлений просрочена, но опротестовать решение суда может только прокурор. Все остальные участники процесса имеют право только на обжалование
Апелляция
Чаще всего никак. Судей бесят, те кто профукали "свое время", либо легко, если восстановите срок обжалования по суду, если все 10 дней болели сифилисом.
А хватит ли у вас знаний бороться с жуликами из сферы ЖКХ, если там все схвачено.
отменяйте судебный приказ
Как правило на обжалование решения суда дается 10 суток
Срок подачи заявления может быть продлен, если была уважительная причина (если вы не получили уведомление например). info@sudrecense.ru - если нужна рецензия на судебную экспертизу. Удачи вам.
это бесполезно
Надо было в срок подавать заявление. Теперь никак.
очень мало шансов после истечения срока, но теоретически это возможно через прокуратуру, но это возня и не откажут толькое если было какое-то процессуальное нарушение.
Разберем пример с обжалованием решения суда первой инстанции по гражданскому делу. Это будет обжалование решения мирового судьи (по закону мировые судьи рассматривают бракоразводные дела, если отсутствует спор о детях, дела об определении порядка пользования имуществом, дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании, и некоторые другие, как перечислено в ст. 23 Гражданского процессуального кодекса) или решение, вынесенное районным судом. Существуют два порядка обжалования решений суда - апелляционный и кассационный.
Решения мировых судей могут быть обжалованы в районный суд в апелляционном порядке через мирового судью. Это значит, что апелляционную жалобу необходимо принести в канцелярию того мирового судьи, который рассматривал ваше дело изначально. Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения решения мировым судьей. Такая жалоба должна содержать наименование районного суда, в который она адресована, ФИО или наименование лица, подающего жалобу, указание на обжалуемое решение с обоснованием, существо просьбы и перечень прилагаемых документов (квитанция об оплате государственной пошлины, копии жалобы для других участвующих в деле лиц). Мировой судья проверяет жалобу на соответствие ее содержания требованиям закона, рассылает копии другим участвующим в деле лицам и по истечении 10-дневного срока обжалования передает в районный суд.
Никак, это будет оооочень тяжело