Подскажите как лучше (повкусней для суда) прописать в заявлении, о том что должник реорганизовался путем присоединения к др. организации в следствии чего мы и обратились к правопреемнику (ведь права и обязанности перешли к нему). Не могу ни практику путёвую найти, ни образцы заявлений.
Так же в описательной части стоит ссылаться на выписку из ЕГРЮЛ (из оной мы узнали о реорганизации должника)?
Прочие юридические вопросы
Заявление о вынесении суд. приказа в отношении правопреемника юр. лица
ООО "Рога и копыта" прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО "Копыта и рога".
Согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
В абз. 2 п. 4 ст. 57 ГК РФ указано, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
XX.XX.XXXX МИФНС России NXX по XXX в ЕГРЮЛ внесена запись за ГРН XXXXXXXXXXX о прекращении деятельности ООО "Рога и копыта" путем реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу.
Пунктом 2 ст. 58 ГК РФ установлено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Таким образом, реорганизация ООО "Рога и копыта" в форме присоединения к ООО "Копыта и рога" завершена.
Абзацем 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.
Таким образом, ст. 59 ГК РФ не применяется к случаям реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения.
При таких обстоятельствах к ООО "Копыта и рога" перешли все права и обязанности присоединенного к нему ООО "Рога и копыта", и заявителем правомерно предъявлено заявление в отношении ООО "Копыта и рога".
Николай Копцев
спасибо тебе добрый человек
судебным приказом не получится...
Вам только иск подавать, а СП не прокатит.
Вы столкнулись с коварным продуманным мошенничеством! Вряд ли суд удовлетворит какие либо ваши иски!
Николай Копцев
нет мошенничества, организации все бюджетные, ваш ответ неуместен
Посмотрите ст. 57-58 ГК РФ и перепишите оттуда. Куда уж вкуснее, чем не как в статье указано.