Прочие юридические вопросы

Куда жаловаться на качество воды из крана

суть такая
мы живем в лен. области в бывшем военном городке, у нас все плохо с ку услугами.
дома из крана идёт техническая вода, напора вообще нет, она очень ржавая. Этим наша управляющая компания предлагает нам мыться. как можно добиться нормальной воды? кому для начала написать жалобу? имеем ли мы право на нормальную воду в доме, с напором?
к слову таз воды у меня набирается 30 минут
@ @
Если вы считаете, что в вашу квартиру поставляется вода ненадлежащего качества (не соответствует СанПиН 2.1.4.1074–01 ), вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением – см. п. 31»и», «к», «м» + п. 33 "в", "д" Пост. Пр-ва 354 . Писать в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. В заявлении просить провести проверку качества воды и составить акт. Имея такой акт Вы можете требовать перерасчета за воду – см. главы IX и X Пост. Пр-ва 354. Порядок перерасчета указан в приложении 1 к ПП 354.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязана поставлять коммунальные услуги надлежащего качества, это является лицензионным требованием.
Если УК не реагирует, то обращайтесь в областную ГосЖилИнспекцию и Роспотребнадзор. Роспотребнадзор должен взять воду на экспертизу. Если экспертиза подтвердит плохое качество воды, то Роспотребнадзор привлечет УК к ответственности. Если же экспертиза установит, что вода соответствует нормам, то Вам придется эту экспертизу оплатить.
Имейте ввиду, что согласно п. 5 ст. 157 ЖК РФ, если УК сможет доказать, что нет технической возможности предоставлять услугу надлежащего качества, а ГЖИ это подтвердит, то УК не несет ответственность за качество предоставляемой услуги. Простыми словами – как текла ржавая вода, так она и будет течь до тех пор, пока УК, ГЖИ и РСО не утвердят и не выполнят соответствующие мероприятия по улучшения качества воды.
http://spravedlivo.center/instrukcii/kommunalnaya-samooborona/esli-iz-krana---gryaznaya-voda/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1dc2ccc34653658a6d4ab1c18f42c5cf0ab5b46a/
Али Шахбаз
Лучший ответ
Соседке можно пожаловаться. Та хоть поддержит морально. В иные места, жаловаться БЕСПОЛЕЗНО.
Sergei Lysenko
Евгений Овчаров Дык соседка в той же ситуации...
сначала актировать с видеосъмкой.. несёте в СЭС.
Ольга Осадчук
@ @ а можно отправить видео в сэс?
Ага, жаловались, знаем... пришел Роспотребнадзор, взял пробу, выдал результат... все в норме... а вода как была ржавая так и есть... Это не та страна.

Это задрльать надо управляйку, экспертизами, судами, это требует постоянного внимания, нервов, знаний... Вы думаете, что вся Россия недовольна услугами, никто ничего сделать не может, а у вас получится? Не получится.
@ @ ну а что, мне теперь ходить грязной и не стираной? нет вообще возможности этого сделать
@ @ буду добиваться тогда перерасчёта за воду
СЭС и Водоканал
@ @ спасибо будем пробывать